Илья Максимов: "Есть такой тренд - путешествовать по России"

Илья Максимов: «Есть такой тренд — путешествовать по России»

  5 октября 2015
2 мин
Директор туристического центра “YARTRAVEL” Илья Максимов о том, куда путешествуют нижегородцы, как развивается туризм в Нижегородской области и кто выживает в кризис.
\"\"

1/2

— С летом разобрались. Впереди нас ждет зима, и зимой люди тоже отдыхают. Куда они устремятся, как вы считаете?

 

— Обычно к Новому году активно идет горнолыжное направление, активный отдых. Австрия стала дороже, на ее фоне Италия стала более доступной, есть еще Сочи, в конце концов. Хотя надо оговориться, что здесь другой подход: кто мог себе позволить Австрию в прошлом году, тот поедет и в этом. А общий поток туристов спокойно поедет в Сочи. Проблема только одна - стало меньше “горящих путевок” с низкой стоимостью. Раньше они иногда были просто фантастические, а сейчас таких уже нет. Но людей меньше не становится. Просто теперь они едут на автобусе в Сочи.

 

— С 14 сентября были введены новые правила получения виз. Теперь надо предоставлять отпечатки пальцев. Станет ли вам сложнее?

 

— Определенно, турпоток в Европу может снизиться. Но все равно он будет идти. Визу в Китай все-таки делает меньше людей, чем в Чехию.

— Начало осени — самое время подводить итоги лета. Куда в этом году предпочитали ездить на отдых нижегородцы?

— Начнем с того, что в связи с экономическим кризисом, скачком курса валют и падением рубля, ситуация на рынке изменилась. Если говорить о завершении сезона, то по итогам можно сказать, что преобладала Россия. Да, в последние 2-3 года люди тоже ездили по стране, но не так активно и не так цивилизованно. раньше все брали авто и отправлялись, например, в Сочи, в какой-нибудь хостел. А в этом году увеличилось количество автобусных туров — Сочи, Крым, Абхазия в тройке лидеров. Также железнодорожные и авиа-туры.

Россию выбирают в связи с санкциями. Например, когда был запрет на выезд для сотрудников МВД. А для всех остальных работает реклама. Есть тренд — “Путешествуйте по России”. Он работает.

— Но тогда и вам пришлось подстроиться под эти запросы?

—Само собой, это (туризм — прим.ред.) очень адаптивный рынок. Все туроператоры переформатировались, расширили предложения по автобусным турам, поставили на поток путешествия по России, хотя в прошлом году этого не было. Наиболее активно все ездят на юг — туда, где тепло. Но в нашей стране полно красивых мест. И если одни любят ездить туда, где солнце и море — Сочи, Крым, Абхазия, то другим подавай Байкал, Карелию, Урал, более экстремальные условия. Они, конечно, и дороже.

— Но ведь за границу ездить не перестали?

— По статистике выездной туризм всё так же популярен. Это Турция, Греция, Египет, Тайланд, Кипр. Они никуда не делись, на них не надо много денег, они доступны. Хотя стоимость туров увеличилась, потому что курс евро и доллара вырос. Но люди же не перестанут отдыхать. Просто им приходится подстраиваться. Раньше кто-то брал 10 дней — сейчас берет 7. Кто-то брал отель 5 звезд — теперь берет 4 звезды.

Серьезной трудностью назвал бы уменьшение полетных программ. Из Нижнего Новгорода ушли несколько авиакомпаний, стало с этим сложнее. Раньше в Турцию было по несколько самолетов в день, а в этом году по одному. Но в плюсе все равно оказались те, кто подстроился. И это касается и туркомпаний, и самих туристов.