Батенька, да вы Мать драконов!

Батенька, да вы Мать драконов!

Бочарников Иван   22 сентября 2015
1 мин
В Лос-Анджелесе состоялась 67-я церемония вручения премии «Эмми». С полным правом награду можно считать мерилом качества сериалов и телефильмов, а также спокойно заносить всех лауреатов в список “Обязательно к просмотру”. Но давайте посмотрим, насколько мнение американских критиков совпадает с нашим.
\"\"

1/2

В актерских категориях победу отметили Джон Хэмм (Лучший актер в драме) и Виола Дэвис (Лучшая актриса в драме), ставшая первой (серьезно?!) чернокожей актрисой, получившей "Эмми" в этой номинации. Для Хэмма эта награда стала прощальным подарком за “Безумцев”. Сериал закончился, а его кинокарьера так и не запустилась, так что ему вновь придется ждать шанса вернуться на ТВ с большим проектом. У Дэвис (“Как избежать наказания за убийство”) была сильная конкуренция в лице Тараджи П. Хэнсон, блеснувшей в “Империи”. Они обе были хороши, но на наш взгляд академии давно уже стоило бы отметить Татьяну Маслани за целую дюжину ролей в “Темном дитя”.

Итак, главная номинация “Лучший драматический сериал” в этом году не представляла особой интриги, здесь победила «Игра престолов». Надо сказать, что серьезных конкурентов у нее не было, ибо четвертая “Родина” вышла уверенной, но не великолепной, а среди других номинантов угрозу могли представлять только “Безумцы”. Пятый сезон “Игры” сильно провисал в начале и середине, зато финальные серии получились масштабными и как всегда кровавыми. Всего шоу получило 12 премий, включая режиссерскую — Дэвид Наттер, сценарную — Дэвид Бениофф и Д.Б. Уэйсс, и за лучшую мужскую роль второго плана — Питер Динклейдж.