Что смотреть на Чеховском фестивалe

Что смотреть на Чеховском фестивалe

Елена Груева   25 мая 2015
2 мин
Что смотреть на Чеховском фестивалe
Мимы-танцовщики с ростовыми куклами от Филиппа Жанти и страстная Кармен в постановке испанского хореографа Марии Пахес.

Главным событием этой недели станут последние спектакли ошеломительного выдумщика, известного на весь мир кукольника и создателя новых театральных миров, обожаемого московской публикой Филиппа Жанти, чьи фантазии бывают веселы, безжалостно саркастичны, а на этот раз неожиданно лиричны и печальны.

«Не забывай меня» (пн 25, вт 26 мая, 19.00, Компани Филипп Жанти, Франция, на сцене Театра им. Моссовета) — это бесконечная игра чувств, очарование мнимостями и сомнения в реальности. Семь норвежских мимов-танцовщиков и неотличимых от них с первого взгляда ростовых кукол сплетаются в танце-борьбе. Пока взрослые зрители предаются философской меланхолии, дети с восторгом следят за остроумными превращениями персонажей и магией преображения пространства.

Испанская труппа Марии Пахес — хореографа и танцовщицы фламенко — тоже уже успела завоевать своих поклонников в Москве. На фестивале она покажет свою версию истории самой известной работницы табачной фабрики «Я, Кармен» (чт 28 мая – пн 1 июня, 19.00, на сцене Театра им. Моссовета). Пахес не согласна «с традиционной трактовкой образа Кармен, которую придумали мужчины для выражения своих страстей. За много лет так и не удалось преодолеть разногласия и дисбаланс, существующие в обществе, где нет реального равенства между мужчиной и женщиной». В ее спектакле сольются в страстном танце музыка великих мужчин: Жоржа Бизе, Себастьяна Ирадьера, Пабло Сарасате, Рубена Лебаньегоса, Хосе А. Каррильо — и поэзия великих женщин: Акико Ёсано, Сафо, Альфонсины Сторни, Хуаны Инес де ла Крус, Валлады бинт Аль-Мустакфи, Танеллы Бони, Эдит Сёдергран и Марины Цветаевой.