30 самых красивых домов Москвы

30 самых красивых домов Москвы

Павел Хицкий   3 июня 2015
1 мин

Классицизм, конструктивизм, сталинский ампир и модерн — Москву принято ругать за аляповатость и называть «большой деревней». Чушь. Посмотрите список Time Out: мы живем в красивейшем городе. Время от времени об этом нужно себе напоминать.

\"\"

Дом на Набережной

30/30

Он же кандидат в антирейтинг домов Москвы. Построенный Борисом Иофаном, который тоже получил там квартиру, дом отличался немыслимой по советским меркам роскошностью: дубовый паркет, пейзажи на потолках, специальная дизайнерская мебель. Жили в здании вторые по значимости люди в СССР (первым и самым важным давали квартиры в Кремле) — от Микояна до академика Тарле.

Даже попасть в дом человеку с улицы было не так-то просто. «Лифтеры в подъездах всегда смотрели подозрительно и спрашивали: «Ты к кому?» Надо было называть фамилию, номер квартиры, иногда лифтер звонил в квартиру и выяснял, действительно ли там ждут в гости такого-то. Стоять и ждать, пока он выяснит, было неприятно. Лифтер, разговаривая, поглядывал зорким и неподкупным оком, как бы опасаясь, что Глебов юркнет в лифт и уедет без разрешения, а Глебов чувствовал себя почти злоумышленником, пойманным с поличным», — вспоминает в «Доме на набережной» Трифонов.