Шесть самых ожидаемых театральных событий июля

Шесть самых ожидаемых театральных событий июля

Алла Шендерова   29 июня 2016
4 мин
Шесть самых ожидаемых театральных событий июля

В МХТ проводят опыты с современной литературой, в Варочном цехе показывают новый спектакль Дмитрия Волкострелова, Полина Кутепова примеряет роль мамаши Кураж, а артисты Константина Райкина – маски персонажей Мольера.

 

«Зулейха открывает глаза», Мастерские МХТ

Свой фестиваль МХТ им. Чехова так и назвал – «Опыты под конец сезона». Это четыре эскиза новых постановок, выполненные молодыми режиссерами в предельно сжатые сроки. Главным событием показов наверняка станет работа молодого Искандэра Сакаева по роману Гузель Яхиной (на фото), ставшему самым удачным дебютом последнего времени и собравшему все литературные премии. Роман посвящен раскулачиванию в татарской деревне в 1930-х: Зулейха возвращается из долгой ссылки и приходит на могилу к дочерям.

Чтобы попасть на показы и лекции, надо написать на zritel@mxat.ru. Главное – помните, что это пока лишь эскизы, варианты будущих работ, а не полноценные спектакли с пышными костюмами и яркими декорациями.

1 и 2 июля в 20.00 – эскизы спектаклей

4 июля в 20.00 – встреча с Гузель Яхниной

Полное расписание проекта на mxat.ru

 

«Твоя_игра», универмаг «Цветной»

Федор Елютин – тот самый импресарио, которому год назад удалось выпустить «Remote Moscow», уличный проект швейцарской группы Rimini Protokoll, коренным образом меняющий представление о том, что такое театр и каким он может быть сегодня, – затеял новую игру. По сути это приключенческий сериал, главную роль в котором может исполнить каждый. Надо купить билет, приехать в универмаг «Цветной», подняться на четвертый этаж и зайти в одну из комнат – но только одному, без друзей. Что будет дальше, знает только бельгийская команда Ontroerend Goed, сделавшая такой же спектакль на родине и впервые приехавшая в Россию. Идти надо всем, кто хочет поменять ракурс – увидеть привычное с неожиданной стороны.


1–10 июля, с 13 до 22.00, каждые полчаса

 

«Сточные годы», Варочный цех, в рамках Московской биеннале молодого искусства

В Варочном цеху в арт-резиденции «Сточные годы», посвященной первым пятнадцати годам ХХI века, можно посмотреть театральную программу, подготовленную одним из самых крутых театральных авангардистов нового поколения – Дмитрием Волкостреловым. Это три небольшие пьесы: «Возница Герстекер» Валерия Печейкина, «Покой и утешение» Евгения Казачкова и «Вещи» Михаила Дурненкова, которые длятся по 20 минут и исполняются тремя молодыми актерами. Никаких подробностей в Варочном пока не выдают, но если вы любите современное искусство, то пропускать это событие не стоит.

2 и 9 июля в 20.00. В 19.30 отходит бесплатный автобус от метро «Медведково»

 

«Суини Тодд», Театр на Таганке

Фото с репетиции

В рамках проекта «Репетиции» можно посмотреть открытый показ мюзикла «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-Стрит». Русскую версию мюзикла Стивена Сондхайма о зловещем парикмахере делает актер, режиссер, а в данном случае еще и автор либретто Алексей Франдетти, на счету которого – недавняя «Золотая маска» за режиссуру мюзикла «Рождество О.Генри» в Театре имени Пушкина. В ролях – отлично поющие артисты «Таганки». Если показ пройдет хорошо, осенью в театре будет премьера. Но зачем же ждать до осени? Тем более, «Суини Тодд» недаром считается одним из лучших английских мюзиклов.

2 июля в 19.00

 

«Лекарь поневоле», «Сатирикон»

Если вы устали от концептуального искусства, самое время посмотреть хорошую комедию. Константин Райкин выпустил классическую пьесу Мольера, в которой всех многочисленных персонажей играют три актера (в программке указано несколько составов) – виртуозно перевоплощаясь, от души веселя и веселясь.


Худрук «Сатирикона» убежден, что в тяжелые времена должны иногда появляться такие «детские спектакли для взрослых» – легкие, смешные, быстрые, – чтобы у публики кружилась голова от смены масок, остроумных реплик и неожиданных сюжетных поворотов. Все это Мольер умел как никто. И, может быть, передал часть своего мастерства сатириконовцам.

6, 9, 14, 15, 19, 25 и 30 июля в 19.00

 

«Мамаша Кураж», Мастерская Петра Фоменко

Антивоенную пьесу Бертольда Брехта режиссер Кирилл Вытоптов поставил на Малой сцене как пробу и эксперимент. Дело не только в том, что прямая, резкая, чурающаяся всяких «психологических кружев» драматургия Брехта никогда не шла в театре Фоменко. Но еще и в том, что торговку Анну Фирлинг по прозвищу Кураж играет Полина Кутепова. Достаточно вспомнить, что сам Брехт видел идеальной исполнительницей этой роли Фаину Раневскую – и станет ясно, что слово «кураж» в данном случае относится и к актрисе, и к режиссеру. Их Брехт сыгран по-фоменковски и слегка психологичен, а Кураж поначалу напоминает утонченную светскую львицу – тем страшнее увидеть ее в финале. В роли Катрин, немой дочери Кураж, появляется звезда разговорных роликов в Instagram Ирина Горбачева. Словом, здесь все сделано вопреки нашим представлениям и ожиданиям, и уже хотя бы поэтому спектакль надо посмотреть.

11 и 19 июля в 19.00