Что стало с актерами фильма «Амели» - часть 4 | Главное | Time Out
Главное

Что стало с актерами фильма «Амели»

Софья Миллер   8 августа 2014
1 мин
9 августа, в день рождения актрисы Одри Тоту, выясняем, как сложились судьбы звезд «Амели» — одной из самых успешных киносказок 2000-х.
\"\"

4/5

Доминик Пинон (59)

 

Роль Жозеф

 

До «Амели» Статус одного из самых популярных актеров Франции, чей дебют на большом экране состоялся еще в 1980 году (в триллере Жана-Жака Бенекса «Дива»). В фильмографии Пинона можно было обнаружить как криминальную драму с Настасьей Кински «Луна в сточной канаве», так и триллер Романа Полански «Неистовый». Что же касается сотрудничества с Жаном-Пьером Жене, режиссером «Амели», Пинон был его «музой» аж с 1991 года: роль ревнивого Жозефа была написана специально для него.

 

После «Амели» Статус одного из самых популярных актеров Европы. Продолжая работать в родной стране (самые яркие работы последних лет — «Ze фильм», «Неудачники», «Невероятное путешествие мистера Спивета»), Пинон появлялся и продолжает появляться в иностранных фильмах. Среди них британская историческая драма «Мост короля Людовика Святого», бельгийская комедия «Диккенек», латвийско-автрийский проект «Сон в летнюю ночь» и испанский детектив «Убийство в Оксфорде».