Цимбелин
3.0/5

Цимбелин (2014 год)

Cymbeline   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Майкл Алмерейда
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
06 декабря 2014 г.

О фильме

Малоизвестная шекспировская трагедия, поставленная с артистами мирового уровня как уличный гиньоль о наркоторговле и коррупции.

Актеры

Рецензия на фильм

Майкл Алмерейда уже ставил Шекспира как современную драму — в 2000-м Итан Хоук играл принца датского в его ледяном манхэттенском прочтении «Гамлета». Спустя 14 лет Алмерейда экранизирует уже позднюю, во многом перерабатывающую мотивы из более знакомых сюжетов пьесу «Цимбелин» — и вновь не обходится без Хоука.

В этом кровавом гиньоле о войне за власть в зарабатывающем наркоторговлей байкерском клане с белых окраин Нью-Йорка Хоуку уготована роль самого скользкого из подручных заглавного босса (отчаянно переигрывающий Эд Харрис), подросшие дети которого вместо наследования семейного бизнеса сводят друг с другом любовные счеты. Алмерейда хорош в экспозиции этого шекспировского сюжета, ловко складывающегося в современный жестокий романс с помощью эффектных рапидов и грамотной детализации сюжета.

Другое дело, что чем дальше к финалу, несколько нелепому в своей чрезмерности, тем сильнее диссонанс между материалом и современным декорациями (и заметнее парадоксальное отсутствие технических достижений последних 10-15 лет).

Открыть рецензию

Кадры из фильмa