Фильм Губка Боб в 3D (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
4.0/5

Губка Боб в 3D (2014 год)

The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water   Выбор Time Out

Страна
США
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
06 ноября 2014 г.

О фильме

Вовсе не только детский сиквел мультприключений Губки Боба, оборачивающийся триумфом анархии

Рецензия на фильм

Не вздумайте считать детской эту историю злоключений писклявой морской губки и его друзей из подводного городка Бикини Боттом. Телесенсация от Nickelodeon всегда искрила сюрреалистичным укуренным юмором, на редкость неуместными сексуальными инсинуациями и неиссякающим потоком абсурдистских острот. Первый полный метр «Губка Боб-квадратные штаны» в 2004-м превзошел ожидания. Этот сиквел ему, надо сказать сразу, не уступает почти ни в чем.

На дне океана царит напряженная обстановка: Губка Боб и его вечный спутник, морская звезда Патрик (о гомосексуальном подтексте их отношений написана уже не одна диссертация, и мы не шутим) готовятся защищать родной фастфуд «Красти Крабс» от нападения ресторатора-конкурента Планктона. Увы, в войне шефов не выиграет ни одна сторона: секретный ингредиент «Красти Крабс» будет утерян, и Бикини Боттом погрузится в напоминающий «Безумного Макса» постапокалиптический кошмар с бандами мародеров в коже с ног до головы. Взрослый зритель также оценит множественные отсылки к Серджо Леоне и Стэнли Кубрику.

Ради спасения привычного мира героям придется выбраться из океана на популярный пляж (а из рисованной анимации — в мир игрового кино; немного неловкая конвертация), в реальность, несколько менее эйфорическую и интересную. К счастью, надолго они здесь не задерживаются — даже позволяя не обращать много внимания на Антонио Бандераса в роли пирата с фаст-фуд-фетишем. Это полноценный триумф анархии — и когда сюжет доберется до дельфина, мониторящего Солнечную систему и стреляющего лазерами из головы, нужно быть образцом консерватизма, чтобы не поддаться абсурдистскому груву этого прекрасного фильма.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa