Фильм Взгляните на лицо + Военной музыки оркестр + Маринино житье (СССР, 1968): трейлер, актеры и рецензии на кино

Взгляните на лицо + Военной музыки оркестр + Маринино житье (1968 год)

Страна
СССР
Длительность
48 мин.
Премьера в мире
01 декабря 1968 г.

О фильме

ВЗГЛЯНИТЕ НА ЛИЦО Режиссер: Павел Коган 10 мин. 1966 СССР Снятые скрытой камерой лица посетителей Эрмитажа, созерцающих "Мадонну Литту" и не имеющих — для зрителя — ни профессии, ни социального положения. Это просто мужчины и женщины, внимающие искусству: молодые, совсем юные, в возрасте. Спектр переживаемых чувств на их лицах невербально не выразишь — режиссер изъясняется …

Рецензия на фильм

ВЗГЛЯНИТЕ НА ЛИЦО

Режиссер: Павел Коган

10 мин.

1966

СССР

Снятые скрытой камерой лица посетителей Эрмитажа, созерцающих "Мадонну Литту" и не имеющих — для зрителя — ни профессии, ни социального положения. Это просто мужчины и женщины, внимающие искусству: молодые, совсем юные, в возрасте. Спектр переживаемых чувств на их лицах невербально не выразишь — режиссер изъясняется на чисто пластическом языке, и оказывается, что этот язык вполне внятен зрителю, который не нуждается в закадровом комментарии.

 

МАРИНИНО ЖИТЬЁ

Режиссер: Леонид Квинихидзе

20 мин.

1966

СССР

Война помешала Марине Куприяновой осуществить свою мечту и стать актрисой. Она работает официанткой в молодежном кафе «Ровесник» и сегодня вспоминает дни героической обороны Ленинграда, участницей которой была.

 

ВОЕННОЙ МУЗЫКИ ОРКЕСТР

Режиссеры: Павел Коган, Петр Мостовой

18 мин.

1968

СССР

Образ военных музыкантов увековечен в многочисленных песнях, картинах, кинолентах. В книгах и фильмах – это герои, спасающие звонким и тревожным сигналом горна спящие войска, окруженные неприятелем. Либо громовым раскатом, раздающимся из потертого в боях барабана, поднимающие в атаку на врага залегшие под пулями воинские шеренги. А как обстоят дела у военных оркестров в реальной жизни? Документальный фильм, снятый в 1968 году, рассказывает о буднях оркестра военной музыки. В ходе съемок был организован марш по улицам Ленинграда сводного военного оркестра из 500 человек — зрелище изумительное, потрясшее тех, кто это видел и слышал. И самое замечательное, что этот придуманный авторами марш впоследствии стал для города традиционным: искусство обрело воплощение в реальности.

Открыть рецензию