Фильм Таинственный остров (США, 2005): трейлер, актеры и рецензии на кино

Таинственный остров (2005 год)

Mysterious Island

Страна
США
Длительность
164 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Телеверсия известного романа Жюля Верна поразит даже видавших виды любителей фантастики.

Актеры

Рецензия на фильм

Дождливой ночью 1865-го, в разгар американской войны между Севером и Югом, из осажденной крепости на воздушном шаре бегут: военный инженер Сайрус Смит (Кайл Маклахлен), его чернокожий друг Неб, добросердечная офицерская вдова Джейн (Габриэлла Анвар) с дочерью, пижон-полковник Пенкроф и какой-то солдатик. Поболтавшись в воздухе, компания вываливается на безымянный тихоокеанский остров и приступает к осуществлению робинзонады, вроде бы, знакомой нам с детства. Но режиссер Рассел Малкейхи («Горец») решил снять поистине фантастическую историю. И это ему удалось.

На острове обнаруживаются богомолы ростом с фонарный столб, кобры-гиганты и огромные комары. Передвигается эта фауна неуклюже (бюджет все-таки телевизионный), но безымянного солдатика, например, съедают сразу. Герои прячутся в пещеры, где находят «Наутилус», похожий на катер готик-рокера, и капитана Немо (Патрик Стюарт) в щегольском тюрбане, добывающего электричество из морской воды. Поначалу капитан рад гостям, беседует с ними о международном положении и открывает страшную тайну: оказывается, он разрабатывает доктрину ядерного паритета и занимается чем-то вроде обогащения урана (отчего остров и забит мутантами). Более того, Немо гордо демонстрирует готовую бобму и сообщает, что вскоре снесет с ее помощью какой-нибудь городок, чтобы люди ужаснулись и перестали воевать. Гости крутят пальцем у виска, Немо обижается и выставляет их вон — за высоковольтную ограду. А к острову тем временем мчит пиратский корабль — на нем разбойник Боб (звезда «Карт, денег и двух стволов» Винни Джонс в черном кудрявом парике), жутко гримасничая, жаждет несметных сокровищ.

В общем, тут есть все, кроме разве что Кинг-Конга, каннибалов и одноногого Джона Сильвера. Но и без них зрелище феерическое. Конечно, для детей это кино — не лучший способ знакомства с «Таинственным островом». Террористические наклонности Немо — скорее, повод для взрослых размышлений, да и вообще герои романа демонстрировали чудеса не только отваги, но и интеллекта. За актрису Анвар немного обидно — когда-то она танцевала танго с Аль Пачино в «Запахе женщины», а теперь вот удирает от криво нарисованной трехэтажной вороны. Но если вам хочется по-настоящему безумных развлечений — этот фильм для вас. Где вы еще видели Маклахлена верхом на скорпионе? И забудьте любимый вопрос наивных зрителей «Что курили сценаристы?». Просто взгляните, каких размеров на острове растут поганки.

Открыть рецензию