Иисус Христос — суперзвезда

Иисус Христос — суперзвезда

Иисус Христос — суперзвезда   Выбор Time Out
Иисус Христос — суперзвезда

О спектакле

25 и 26 января в Концертном зале Измайлово пройдут спектакли всемирно известного произведения Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке Санкт-Петербургского театра «Рок-опера».

История Иисуса Христа началась более двух тысяч лет назад, а последние 50 из них она звучит в молодом и дерзком жанре рок-опера.

Пятидесятилетний юбилей рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» — знаковое событие для всего мира. Спорная, отчасти скандальная, созданная юными выскочками рок-опера стала величайшим произведением искусства. История о последних семи днях жизни Иисуса из Назарета попала на киноэкраны и театральные подмостки более двадцати стран мира.

Тридцать лет назад Петербургский театр «Рок-опера», «выросший» из ВИА «Поющие гитары», стал первым театром в России, который получил лицензию на постановку спектакля «Иисус Христос — суперзвезда». В нашей (атеистической на тот момент) стране появление рок-оперы стало настоящей музыкальной сенсацией.

Каждый из четырех спектаклей 25 и 26 января в 14:00 и в 19:00 отличается друг от друга по составу исполнителей. В двух из них поменяются местами исполнители главных ролей — Иисуса и Иуды.

В спектакле заняты артисты, служащие в театре десятки лет, молодые актеры и специально приглашенные звезды популярных мюзиклов: Ярослав Баярунас, Александр Казьмин, Вячеслав Ногин, Анна Позднякова, Анна Тесс, засл. арт. РФ Вячеслав Штыпс, засл. арт. РФ Александр Кавин, Алексей Толстокоров, Роман Никитин, Александр Кашапов и другие.

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский

В 2019 году стартовал проект по технической модернизации спектакля — «Иисус Христос — суперзвезда. UPGRADE». Его идейный вдохновитель — молодой артист театра, исполнитель роли Иисуса Христа Ярослав Баярунас. С помощью краудфандинга на платформе Planeta.ru было собрано более миллиона рублей.

На эти средства была заново записана минусовая фонограмма в современном звучании, обновлены костюмы для основных персонажей, высокотехнологичный свет на уровне лучших мировых мюзиклов подчеркнул сценографию и режиссерское решение спектакля.

Легендарная рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» была написана в 1970 году и поставлена на Бродвее год спустя. В 1973 году рок-опера была экранизирована впервые, в 2000 году – во второй раз. Композитор – Эндрю Ллойд Уэббер, автор либретто – Тим Райс, авторы русского текста для театра «Рок-опера» — Григорий Кружков и Марина Бородицкая. Эта сценическая редакция произведения отличается от прочих близостью к Священному Писанию.

Билетов не найдено!

Закрыть