Жертв холокоста в Петербурге помянут выступлением «Желтые звезды»

Жертв холокоста в Петербурге помянут выступлением «Желтые звезды»

Жертв холокоста в Петербурге помянут выступлением «Желтые звезды»   Выбор Time Out
Жертв холокоста в Петербурге помянут выступлением «Желтые звезды»

О спектакле

28 января в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича уже в шестой раз состоятся выступления в рамках проекта «Желтые звезды». Мероприятие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В этом году на сцене читает отрывки из книги «Брут» актриса Ксения Раппопорт.

За дирижерским пультом, как и всегда, Владимир Альтшулер, возглавляющий Академический симфонический оркестр филармонии. За роялем — Полина Осетинская.

Особым событием станет выступление флорентийского квартета «Клезмерата Фиорентина». В программе вечера: Шнитке «Концерт для фортепиано и струнного оркестра», Симфониетта №1 «На еврейские темы» Вайнберга и импровизации на темы хасидских нигунов.

Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать следующим поколениям, выражена в драматической, музыкальной нагрузке, а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» — Валерий Галендеев.

В разные годы в этом проекте принимали участие: Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Юлиан Милкис и другие. Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.

По примерным оценкам только в Освенциме были замучены и сожжены более миллиона евреев. Ныне мы не найдем их могил — их пепел развеян. В связи с чем у этого народа существует традиция приносить на могилы умерших не цветы, а небольшие камешки. Легенда гласит, что камни эти — как приглашение для искры души умершего спуститься и побыть на земле с живыми. Миссия проекта «Желтые звезды» — собраться хотя бы раз в год для того, чтобы каждый мог положить свой маленький камешек к подножию несуществующих могил.

Купить билеты 

Билетов не найдено!

Закрыть