Хищник
5.7/10
5.3/10
4.0/5

Хищник (2018 год)

The Predator   18+

Страна
Канада
Режиссер/Постановщик
Шейн Блэк
Длительность
107 мин.
Премьера в мире
7 сентября 2018 г.
Премьера в России
13 сентября 2018 г.
Бюджет
$88 000 000
Сборы, в мире
$160 542 134
Сборы, в России
$7 789 373

О фильме

Много лет Хищники не возвращались на Землю, чтобы пополнить свои трофеи черепами людей, пока однажды маленький мальчик (Джейкоб Трэмбе) случайно не призвал их на планету. Самые смертоносные во вселенной охотники стали еще опаснее благодаря генетическим модификациям, с помощью которых их ученые усовершенствовали физические и интеллектуальные данные их организмов. И теперь один из них начинает свою охоту прямо на задних дворах густонаселенного пригорода.

Актеры

Рецензия на фильм

«Хищник». Семь психопатов


В жизни каждого человека бывают такие случаи, когда он просто не знает, что делать: то ли плакать, то ли нецензурно выражаться, то ли смириться и получить удовольствие. В кино эта забава нас поджидает не так уж часто — если речь не идет об отечественных картинах, разумеется, но там уместнее сравнение с «русской рулеткой». Новый «Хищник» — как раз из редкой породы. Ему не нужны ваши деньги. Он хочет, чтобы вы мучились. 

Уже на стадии выбора режиссера было понятно, что результат выйдет тот еще. О Шейне Блэке нельзя сказать ничего дурного: он замечательно умеет снимать комедии. Он умеет делать кино того сорта, которое органично сочетает в себе отличный грубоватый юмор, боевик и еще что-то почти неуловимое, но режущее, как бритва. Его «Славные парни» — это праздник. Его «Железный человек-3» — одна из самых человечных историй о супергерое. Но «Хищник» — это вам не забавные диалоги. Это кровь, кишки, прыжки по деревьям и каменное лицо Арнольда Шварценеггера. Как говорилось в хорошем старом фильме «Вход и выход», мужики не танцуют, они даже ходят с трудом. Вот и «Хищник» не должен был. 

Шейн Блэк танцует. Он вводит в сюжет семь психопатов и заставляет их произносить настолько смешные вещи, что люди в зале забывают, зачем пришли. Он формирует такую команду, что при осознании ее смертности (ведь понятно, что по закону жанра минимум пятеро должны лечь под ножи, клыки и силовое поле) хочется послать Хищника к такой-то космической бабушке и вместо расчлененки насладиться роуд-муви с угнанным автобусом. Черт, да Блэк просто издевается над святым, отмачивая шутку про сходство инопланетных охотников и Вупи Голдберг — такую очевидную в своей наглости.  Короче говоря, он подвигает абсолютно все: драки, саспенс, какую-никакую интригу — в пользу группы больных на голову военных и одного не менее больного биолога. 

Мальчик-аутист, инопланетные корабли, трехметровые охотники за позвоночниками, история про вымирающие виды — все это ничего не значащая пыль даже по сравнению с условным злодеем  в исполнении Стерлинга Брауна. Уж очень хорошо он улыбается и по-черному юморит. Что тогда говорить о безумной обаятельной ухмылке Небраски Уильямса или о высоких отношениях Койла и Баксли? Хищник просто лишний среди этих славных парней и одной леди, которая настолько же повернута на биологии, как все остальные на армии. И что делать на таком фильме человеку, который хотел бы увидеть старое доброе кино, в котором инопланетный мужик с непроницаемым видом охотился на земного мужика с каменным лицом? Что делать фанату, которому за шиворот два часа капает раскаленное олово?

Ответ один: не ходить на «Хищника». Идти на комедию от Шейна Блэка — он не так часто их снимает. А там уж по обстоятельствам: плакать, ругаться, покинуть зал или, поняв и простив, получить удовольствие. 

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях