Гонка века
6.2/10
6/10
3.0/5

Гонка века (2018 год)

The Mercy   16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Джеймс Марш
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
6 февраля 2018 г.
Премьера в России
22 марта 2018 г.
Сборы, в мире
$4 230 143
Сборы, в России
$315 920

О фильме

Драма «Гонка века» Джеймса Марша основана на реальных событиях. В 1968-1969 годах состоялась гонка века «Золотой глобус» – первая в истории кругосветная гонка на яхтах. Британец Дональд Кроухерст (Ферт) решил принять участие в соревновании, чтобы спасти свой загибающийся бизнес – выигрыш составлял 5 000 фунтов стерлингов. На определенном этапе плавания Дональд понимает, что не победит, и решает заполучить приз обманным путем: никуда больше не плыть, сообщать ложные места нахождения и через год просто появиться на финише раньше всех. Фальсификация превращает «гонку» Дональда в кошмар: отчаявшийся мошенник постепенно начинает сходить с ума. 

Актеры

Рецензия на фильм

«Гонка века»: Куда приводят мечты


Современное кино постоянно учит нас не бояться мечтать. Встань и иди, стучи и откроется — и все в этом духе. Из массового кино изгнана даже смерть: когда Джеймс Ганн в «Стражах Галактики» заставил зрителей полюбить своего героя, а потом убил его — это было освежающе. Жизнь, разумеется, не так оптимистична, чему подтверждение история Дональда Кроухерста, который 50 лет назад отплыл в одиночную кругосветку. Так что если вы настроены получить от «Гонки века» любое традиционное удовольствие – от морских видов или торжества человеческого духа — лучше бы выбрать другое кино.

Sunday Times объявляет о проведении гонки «Золотой глобус» — регаты, какой еще не бывало: все путешествие надо провести одному и без остановок. Яхтсмен-любитель Дональд Кроухерст входит в число участников, но очень скоро понимает, что вряд ли сможет не то что выиграть, а даже пройти дистанцию. Но его бизнес и дом заложены, вернуться назад — значит лишить всего жену и трех детей. Тогда Кроухерст начинает передавать неверные данные о своем местоположении, выдавая себя за самого быстрого из участников… и горе зрителю, который не читал Википедию перед походом в кинотеатр. 

Как все реальные истории при переносе на экран, «Гонка века» утратила множество фактов. Например, что Кроухерст отнюдь не был безупречным мужчиной с идеальной семьей, которого терзал кризис среднего возраста. Но «фильм, основанный на реальных событиях» — это и не документальное исследование. Это повод поговорить о важных вещах: о внутренней гомофобии («Охота на лис»), о том, во что обходятся женщинам мужские амбиции («Затерянный город Z»). «Гонка века» — это рассказ о том, как давят на нас чужие и собственные ожидания. Колин Ферт блестяще играет хорошего, но слабого человека, который попал в довольно примитивную ловушку: или разочароваться в себе, или погибнуть. Этот выбор и свел его с ума, и наслаждаться в фильме хочется именно этим — сползанием героя в отчаяние при совершенно очевидном ином выходе.   

Пожалуй, это самые красивые сцены «Гонки века». Они так хороши, что временами кажется: будь это фильм одного актера, как, например, «Лок» — он был бы совершенен. Актерское мастерство Колина Ферта в сочетании с камерой Эрика Готье и прекрасным звуковым решением от Йохана Йоханнссона дают зрителю возможность едва ли не ощутить на вкус подступающее безумие. Сила этого впечатления и движет вперед кино, придает энергию финалу, где жена героя обращается с гневной речью к торговцам мечтами и сенсациями. 

«Кончено. Кончено. Вот она, благодать. Я выйду из игры», — таковы последние слова Дональда Кроухерста, которые он написал в своем настоящем судовом журнале. «Гонка века», которая в оригинале называется «The Mercy», то есть «благодать», пытается приоткрыть завесу над тем, что имел в виду несчастный после нескольких месяцев абсолютного одиночества посреди океана: каким безблагодатным и жестоким оказывается мир, в котором человек не может признаться в собственной слабости. И пусть замечательной актрисе Рейчел Вайс  по сути нечего тут играть, пусть обвинения звучат довольно натянуто — некоторые люди все-таки выходят из зала в слезах.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях