Лев
7.8/10
8/10
2.0/5

Лев (2016 год)

Lion   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гарт Дэвис
Длительность
118 мин.
Премьера в мире
10 сентября 2016 г.
Премьера в России
16 февраля 2017 г.
Бюджет
$12 000 000
Сборы, в мире
$140 312 928
Сборы, в России
$331 850

О фильме

Пятилетний индийский мальчик Сару теряется в толпе и случайно оказывается один в поезде. Проехав сотни километров до Калькутты, он, в силу возраста, не может вспомнить, где живут его родители. После нескольких лет беспризорной жизни, мальчик попадает в приют, откуда его забирает обеспеченная любящая семья из Австралии. 25 лет спустя в памяти Сару (Патель) начинают всплывать картинки из прошлого, постепенно превращая его жизнь в пытку. Молодой человек решает найти своих потерянных родных. «Лев», основанный на автобиографии Сару Брайерли «Долгий путь домой», номинирован на «Золотой глобус» в четырех категориях и на «Оскар» в шести. «Лев» – режиссерский дебют австралийца Гарта Дэвиса.

Актеры

Рецензия на фильм

Неровная драма в духе «Миллионера из трущоб» о потерянном индийском ребенке и грузе прошлого.

«Лев» основан на реальной судьбе Сару Брирли (ребенком его играет Санни Павар, взрослым — Дев Патель), индийского мальчика, который в пятилетнем возрасте сел не на тот поезд, случайно проехал через пол-страны и оказался один на улицах Калькутты, пока его не усыновила добрая супружеская пара из Тасмании, Сью (Николь Кидман) и Джон (Дэвид Денхэм). Это трогательная и убедительно рассказанная история — по крайней мере до момента чудесного вмешательства высших сил, который ставит весь фильм с ног на голову.

Первый акт не раз и не два напоминает «Миллионера из трущоб»: вот Сару разлучается с братом Гудду (Абхишек Бхарате), вот оказывается вынужден искать пропитание в диком, незнакомом городе, полном торговцев людьми и продажных полицейских. Но фильм берет совсем другой регистр, когда действие переносится на 20 лет вперед. Здесь уже начинается кино более тихое и печальное, покоящееся на самоотверженной игре Пателя в роли взрослого Сару — он борется с призраками прошлого и пытается сохранить отношения с Люси (Руни Мара в неблагодарной роли), которая всего лишь хочет для него счастья. Австралийский режиссер-дебютант Гарт Дэвис особенно не углубляется в психологию этих персонажей, но все же «Лев» бодр, умно сконструирован и бойко снят.

А затем он стремительно сходит с рельсов. Возможно, в реальности все случилось действительно так, как утверждает «Лев». Возможно, Сару действительно случайно наткнулся на истину о своем прошлом, которую искал всю сознательную жизнь. Но на экране резкий сюжетный твист, который готовит фильм, выглядит фальшиво, почти мошеннически. Мы долго смотрели, как этот молодой человек страдает в поисках ответов, чтобы увидеть, как эти ответы сами сваливаются ему на голову в подходящий по идее сценариста момент. Это поразительный, резкий просчет, который разом портит все шансы «Льва» правдиво пересказать впечатляющую реальную историю.

  

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях