«День сурка» в День сурка

«День сурка» в День сурка (1993 год)

Groundhog Day

Страна
США
Длительность
101 мин.
Премьера в мире
04 февраля 1993 г.

О фильме

Специальный показ в оригинале с субтитрами.

Рецензия на фильм

2 февраля в День сурка компания «Иноекино» возвращает на экраны великолепную романтическую комедию из 90-х — «День сурка».

Фил Коннорс — самодовольный, скучающий от жизни ведущий прогноза погоды на ТВ. Каждый год он отправляется из Питтсбурга в городок Панксатони, чтобы присутствовать на празднике под названием «День сурка». Это традиция — в этот день здесь пробуждают из зимней спячки сурка (которого тоже зовут Фил), и по его поведению предсказывают погоду. Грядет 2 февраля — и Фил Коннорс, который ненавидит и этот праздник, и этот городок, и этих людей, снова едет в Панксатони. Но, проведя репортаж и переночевав в гостинице, Фил снова просыпается 2 февраля. И снова ему предстоит трансляция торжественного пробуждения сурка. И на следующий день всё снова повторится. Выхода из временной петли не предвидится — Фил прочно застрял.

Режиссёр Гарольд Рэмис в различных интервью и комментариях утверждает, что герой Билла Мюррея проводит в Дне сурка от 10 до 10000 лет. «День сурка» — одна из самых тонких, ироничных и неизменно любимых во всем мире романтических комедий. Билл Мюррей, в 1993 году уже хорошо известный кинозрителям по таким фильмам, как «Тутси» и «Охотники за привидениями», окончательно и бесповоротно вписал свое имя в историю кино (кстати, на его месте могли оказаться Том Хэнкс и Майкл Китон, но оба отказались от участия). Главную женскую роль играет Энди МакДауэлл — на момент премьеры ее фильмография была хоть невелика, но разнообразна — от триумфального дебюта Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео» до разгромленного критиками «Гудзонского ястреба». Одну из эпизодических ролей исполняет Майкл Шеннон, а в другой появляется и сам режиссер.

Гильдия сценаристов США включила «День сурка» в сотню лучших сценариев всех времен — эта история неизменно приводится в огромном количестве современных учебников по драматургии как эталон. Словосочетание «день сурка» давно стало нарицательным. Но главное — фильм по-прежнему жив, здоров, и каждый его просмотр дарит незабываемые эмоции. Как в первый раз.

Билеты онлайн на сайте.

Билеты в кассах: кинотеатр «Формула Кино Горизонт» (Москва, Комсомольский пр., 21/10)ю

 

 

 

Открыть рецензию

Фильм в коллекциях