Ведьма из Блэр: Новая глава
4.8/10
5/10
4.0/5

Ведьма из Блэр: Новая глава (2016 год)

Blair Witch   Выбор Time Out   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Адам Вингард
Длительность
89 мин.
Премьера в мире
11 сентября 2016 г.
Премьера в России
6 октября 2016 г.
Бюджет
$5 000 000
Сборы, в мире
$45 173 154

О фильме

«Ведьма из Блэр: Новая глава» – третья часть культовой мокьюментари-хоррор-франшизы «Ведьма из Блэр». Джеймс Донахью, будучи ребенком, потерял старшую сестру – Хэзер (главная героиня первого фильма) пропала без вести, снимая документальное кино о легендарной ведьме из Блэр в лесах Беркиттсвилля, штат Мэриленд. 20 лет спустя взрослый Джеймс находит в интернете видео, на котором трудноразличимо, но вероятно запечатлена Хэзер. В компании друзей парень отправляется в глушь, надеясь найти сестру живой или хотя бы выяснить, что с ней случилось. Как только компания раскладывается спать в палатках – начинается новая глава привычного кошмара.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Одновременно и ремейк, и сиквел одного из самых влиятельных хорроров в истории – умный, уверенный, страшный.

Если и есть фильм, чью магию, кажется, решительно невозможно повторить, то это «Ведьма из Блэр». Трясущаяся камера, имитация домашнего видео, ощущение полного погружения – все те приемы, что в 1999 году делали этот хоррор таким страшным и таким эффективным, за прошедшие 17 лет превратились в затасканные клише. Ни один современный зритель не повелся бы и на маркетинговую уловку оригинала – слоган «Это произошло на самом деле!» Поэтому настоящее чудо в том, что «Ведьма из Блэр: Новая глава» — в сущности, и сиквел, и ремейк (лучше забыть о существовании «Ведьмы из Блэр 2» 2000 года) – получилась не только достойной первого фильма, но и чертовски страшной.

Режиссер Адам Вингард все понимает и отдает должное засилью любительского видеоконтента уже первым кадром своего фильма – мы видим интернет-сайт, куда кто-то только что залил очень странный ролик. Девушка на видео удивительно похожа на жертву первого фильма Хэзер. Ее брат Джеймс (Джеймс Аллен МакКун), недолго думая, собирает друзей и отправляется в лес Блэк Хиллз в Мэрилэнде на поиски давно пропавшей сестры. К компании, вооруженной качественными камерами, GoPro и даже дроном, присоединяется и студентка режиссерского факультета Лиза (Кэлли Эрнандес). Мысль о том, что в лесу может скрываться нечто такое, что оборудование для съемки будет бесполезно, не посещает никого.

Уингард и его сценарист Саймон Барретт в первых сценах своего фильма ненавязчиво отдают должное наследию оригинального фильма, но, по большому счету, их метод заключается в том, чтобы повторить сценарий первоисточника, выкрутив ручку безумия и саспенса до предела. Зрительские ощущения начинаются с легкой дезориентации, продолжаются тревогой, чтобы затем обернуться полноценной, пугающей до костей паникой. Культовые элементы оригинала – вроде зловещих пугал – получают легкую и эффектную перелицовку. Занятые в главных ролях актеры, хотя и известны больше предшественников из первого фильма, тем не менее самоотверженно растворяются в своих персонажах. А главное, новая «Ведьма из Блэр» — подлинный шедевр саунд-дизайна: треск, стрекот, завывания, раздающиеся из глубин проклятого леса, влекут за собой и наполняют жутью кадр, в котором часто не видно ничего, кроме вспышек света от одинокого фонарика.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях