Обитель зла: Последняя глава
5.4/10
5/10
3.0/5

Обитель зла: Последняя глава (2016 год)

Resident Evil: The Final Chapter   18+

Страна
Австралия, Германия, Канада, Франция
Режиссер/Постановщик
Пол У. С. Андерсон
Длительность
107 мин.
Премьера в мире
13 декабря 2016 г.
Премьера в России
10 февраля 2017 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$285 412 558
Сборы, в России
₽358 401 729

О фильме

События фильма разворачиваются сразу после пятой части. Человечество находится на грани вымирания, а выживших становится все меньше. Главная героиня, Элис, после того, как ее предал Вескер в Вашингтоне, потеряла свои сверхъестественные способности и стала уязвимой, но не сдается и продолжает сражаться. Ей необходимо вернуться в лабораторию Раккун Сити, место, где все началось, в поисках антидота. В то же время корпорация Амбрелла готовит окончательный удар против оставшихся в живых в мире апокалипсиса. В гонке со временем Элис объединяет свои силы со старыми друзьями и даже врагами, чтобы сразиться с ордами зомби и новыми монстрами-мутантами в финальной битве.

Актеры

Рецензия на фильм

Милла Йовович прощается со своей фирменной ролью — которая заслуживала лучшего финала.

Даже жаль, что франшиза «Обитель зла» (по идее) подошла к концу: пока она осваивала надежно трэшевый постапокалиптический экшен, главная звезда Милла Йовович с каждой серией выглядела все лучше и лучше. Обзаведись «Обитель» парой сценаристов со свежими идеями, Йовович могла бы вывести этот сериал на новый уровень.

В реальном мире ей пришлось полагаться на Пола У. С. Андерсона, идеолога этой саги (и, к слову, мужа Йовович), режиссера-ремесленника, который по-прежнему умеет обращаться с толпами зомби — чего не скажешь о диалогах. «Обитель зла: Последняя глава» смотрится сборником главных хитов предыдущих пяти серий, возрождая заново некоторые из лучших моментов франшизы. Вот подземный Улей, фабрика по производству вируса смерти, коридоры которой защищены лазерами. Вот пара жутких пейзажей опустошенных вирусом городов. Вот подвешенная за ногу Йовович, которая даже в таком положении ухитряется отбиться от шайки мародеров — настоящий балет насилия.

Что касается сюжета, то его мог сочинить и обычный зритель по пути в кинотеатр. Последней надеждой вымирающего человечества оказывается группа закаленных в битвах с зомби бойцов — а тем временем злобные типы из корпорации «Амбрелла» собираются стереть все живое с лица Земли, чтобы затем выйти из криогенного сна богами. Определенные элементы оригинального фильма и серии видеоигр — как, например, злодейский искусственный интеллект по имени Красная королева — и вовсе успели выдохнуться. Но глупо будет спорить с эффектностью бьющегося в финале женского отряда: Элис (Йовович), ее боевая подруга Клэр (Али Лартер), переметнувшаяся на сторону добра Красная королева (девятилетня дочь Йовович Эвер) и древняя, размороженная председатель правления «Амбреллы» (снова Йовович, уже красиво состаренная). Не женщины завели человечество в апокалиптический тупик, но они точно нас из него выведут.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях