Афера под прикрытием
6.9/10
7/10
3.0/5

Афера под прикрытием (2016 год)

The Infiltrator   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Брэд Фурман
Длительность
127 мин.
Премьера в мире
6 июля 2016 г.
Премьера в России
11 августа 2016 г.
Бюджет
$28 000 000
Сборы, в мире
$21 011 110
Сборы, в России
$687 076

О фильме

Биографический фильм от режиссера «Линкольна для адвоката» о федеральном агенте таможенной службы Роберте Мазуре, в 1980-х провернувшем эпическую аферу под прикрытием, в результате которой было арестовано около сотни наркобаронов и коррумпированных банкиров, отмывавших их деньги. Мазур, оставив семью, внедрился в наркокартель Пабло Эскобара под видом богатого преступного бизнесмена Боба Музеллы и много лет жил под прикрытием с подставной женой (Крюгер), вечеринками на личных самолетах и жучками под роскошным экстерьером. Роль Мазура в «Афере под прикрытием», снятой по автобиографии знаменитого агента, играет культовый наркобарон AMC Брайан Крэнстон, оказавшийся на этот раз по другую сторону баррикад, но в той же компании.

Актеры

Рецензия на фильм

Брайан Крэнстон вновь играет мастера притворства в триллере о спецагенте под прикрытием.

Брайан Крэнстон никогда не избавится от Уолтера Уайта – и, надо заметить, многие актеры позавидовали бы таким проблемам. После пика популярности сериала «Во все тяжкие» Крэнстон успел сыграть голливудского сценариста-эгоманьяка («Трамбо»), одержимого теориями заговора ученого («Годзилла») и президента-интригана («До самого конца») – и все они смотрелись вариациями на тему говорливого педагога-наркобарона.

Так что, пожалуй, большое счастье, что в своем новом, основанном на реальных событиях фильме Крэнстон играет нормального семьянина, который внедряется в наркокартель в образе влиятельного отмывателя денег. Не повторяется ли актер? Какая, к черту, разница? Крэнстону с легкостью дается напоминающий о «Донни Браско» персонаж, который потихоньку привыкает к сигарам, стрип-клубам и эффектной компании еще одного агента, притворяющегося его женой (Дайан Крюгер). Артист толком даже не передает страхи героя, который в реальной жизни мог умереть каждую минуту, – но в этом часть удовольствия от подобных фильмов.

Лучше всего «Афера под прикрытием» выглядит, когда перестает стесняться своей глянцевой, отдающей «Полицией Майами» симпатии к пороку и легкому жанру: саундтрек то и дело пускается в старомодные синтезаторные диско-переливы, а по кадру разлит узнаваемый восьмидесятнический декаданс. Вы наверняка видели десятки подобных фильмов, и тот факт, что «Афера» основана на истории невымышленного героя-федерала по имени Роберт Мэйзур, не мешает зрителю ждать традиционной кровавой вендетты-развязки. Она так и не наступает – и фильм странным образом оставляет ощущение недосказанности.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях