Крутые меры
6.6/10
6.3/10
2.0/5

Крутые меры (2016 год)

Bastille Day   18+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Джеймс Уоткинс
Длительность
92 мин.
Премьера в мире
20 апреля 2016 г.
Премьера в России
28 июля 2016 г.
Бюджет
$20 000 000
Сборы, в мире
$14 857 808
Сборы, в России
$233 407

О фильме

Через две недели после трагических событий в Ницце на экраны выходят «Крутые меры» – история о террористическом акте в Париже, начинающаяся аккурат в День взятия Бастилии. Карманник Майкл Мэйсон (Мэдден) крадет сумку, внутри которого нет ни денег, ни ценностей, а только плюшевый медведь. Парень выбрасывает ненужную добычу в людном месте и случайно провоцирует смертоносный взрыв бомбы, зашитой в игрушку. Французская полиция объявляет «террориста» в розыск, и только упрямый агент ЦРУ Шон Брайар (Эльба) подозревает, что в деле что-то не клеится. Раскрыв подставу и поняв, что за терактом стоят люди из МВД, Брайар вынужден принять крутые меры и скооперироваться с вором, чтобы достать коррумпированных чиновников.

Актеры

Рецензия на фильм

Идрис Эльба крушит Париж вслед за террористами в тягучем британском триллере, оказавшемся неуместным во Франции.

Есть что-то раболепское в том, как британский кинематограф раз за разом пытается переиграть Голливуд на его поле. Традиции чисто английского триллера достаточно славны, чтобы обходиться без бравых ЦРУ-шников, пацанской мачо-бравады и озвученных местными звездами с фальшивым нью-йоркским акцентом экшен-афоризмов вроде «Попробуй управление гневом!». Сказал бы только кто-нибудь об этом авторам «Крутых мер». Идрис Эльба играет здесь непокорного агента ЦРУ, который мечется по Парижу в поисках американского карманника (Ричард Мэдден, он же Робб Старк из «Игры престолов»), главного подозреваемого в недавнем теракте. Конечно, не пройдет много времени, пока они выяснят, кто здесь настоящий злодей.

Сюжет не отличается ни правдоподобием, ни логикой — так, например, мотив с анархистскими хэштегами напрашивается на осмеяние. Но так ли это важно, когда пара звезд в главных ролях явно получает удовольствие от процесса и постоянно смешно препирается? Режиссеру Джеймсу Уоткинсу не хватает техничности по части экшена, зато по крайней мере он взвинчивает темп так, чтобы фильм не успевал наскучить. Конечно, все это отдает бледной копией фильмов о Джейсоне Борне — но если вы всегда мечтали увидеть союз Лютера и Робба Старка на тропе борьбы с преступностью, ваш час настал.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях