Человек – швейцарский нож
6.8/10
6/10
4.0/5

Человек – швейцарский нож (2016 год)

Swiss Army Man   Выбор Time Out   18+

Страна
США, Швеция
Режиссер/Постановщик
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
22 января 2016 г.
Премьера в России
30 июня 2016 г.
Бюджет
$3 000 000
Сборы, в мире
$4 210 454
Сборы, в России
$408 242

О фильме

Эта сюрреалистическая комедия рассказывает историю человека, оказавшегося на необитаемом острове, вдали от цивилизации. В отчаянии и безнадежности, герой находит на берегу труп, которому он дает имя Мэнни. Но вместо того, чтобы избавиться от него, он начинает использовать его как многофункциональный инструмент для выживания. Вместе с Мэнни, герой отправляется в эпическое приключение, которое приведет его к воссоединению с любимой девушкой.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

К лучшей жизни со смердящим трупом Дэниела Рэдклиффа в изобретательной сатире на мужской инфантилизм.

Хэнк Томпсон (Пол Дано), одинокий, заросший, отчаявшийся спастись с какого-то изолированного пляжа, завязывает на шее удавку – чтобы за секунду до предполагаемого суицида вдруг увидеть на побережье вынесенное водами тело (Дэниел Рэдклифф). Оно окажется хотя и мертвым, но, скажем так, вовсе не бездыханным – более того, беспрестанный поток испускаемых им газов поможет Хэнку даже совершить плавание поближе к цивилизации. Но возвращаться в мир нормальных людей неудавшийся самоубийца не поспешит – потому что его компаньон-труп заговорит, представится Мэнни и наивно потребует разъяснить ему правила, по которым живут эти странные и иррациональные создания – люди.

Арсенал приемов, которыми дебютанты Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт оживляют эту историю, столь причудлив, что стабильно находятся возмущенные зрители: говорят, на сандэнсовской премьере чуть ли не половина кинозала сбежала, не выдержав постоянного экранного пуканья. Непонятно, впрочем, что именно так их смутило – ведь запах в кино пока еще передавать не научились. Здесь, как минимум, Рэдклифф играет лучшую роль в своей карьере, извергая не только газы, но и питьевую воду, служа живой (точнее, конечно, мертвой) рогаткой, озвучивая те умилительные детские вопросы, за которые мир так любит, например, Спайка Джонза и Уэса Андерсона. Да, универсальный покойный друг задействован здесь для довольно банальной истории о перевоспитании лузера – причем скорее отталкивающего, чем обаятельного. Другое дело, что на деле Кван и Шайнерт занимаются не столько жизнеутверждающим кино о выходе из душевного кризиса, сколько сатирой на кризисы современных инфантилов. Неспособность позврослеть тем самым рифмуется с воняющим трупом на плече – мысль, может, и не новая, но судя по реакции на фильм, болезненно точная.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях