Глубоководный горизонт
7.1/10
7.1/10
3.0/5

Глубоководный горизонт (2016 год)

Deepwater Horizon   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Питер Берг
Длительность
107 мин.
Премьера в мире
13 сентября 2016 г.
Премьера в России
29 сентября 2016 г.
Бюджет
$110 000 000
Сборы, в мире
$121 790 373
Сборы, в России
$2 436 454

О фильме

Картина основана на реальных событиях. 20 апреля 2010 года на нефтяной буровой установке «Глубоководный горизонт» в сорока милях от побережья Луизианы произошел взрыв, в результате которого одиннадцать человек пропало без вести, а платформы сгорела и утонула. Авария привела к массивному разливу нефти в Мексиканском заливе – крупнейшей экологической катастрофе в истории США. Экшн-драму о героических рабочих «Глубоководного горизонта», чьи навыки и храбрость тестируются экстремальными условиями трагедии, и об их противостоянии с бюрократами из нефтяных компаний снял американец Питер Берг, режиссер «Сокровища Амазонки», «Королевства», «Хэнкока», провального «Морского боя» и успешного «Уцелевшего» – тоже с Марком Уолбергом в главной роли.

Актеры

Рецензия на фильм

Пролетарский фильм-катастрофа о чуть не погубившем Мексиканский залив взрыве на нефтяной вышке в 2010-м.

Хотя население побережья Луизианы до сих пор преодолевает последствия разлива нефти после взрыва вышки Deepwater Horizon в 2010-м, в Голливуде явно решили, что время горевать уже прошло. Справедливости ради, «Глубоководный горизонт» пытается сохранять серьезную мину и заканчивается проникновенным посвящением 11 погибшим нефтяникам. Но что скрывать, основная задача этого фильма — радовать ту часть аудитории, что всему прочему в кино предпочитает мегаломанские взрывы.

Марк Уолберг играет Майка Уильямса, твердолобого героя прямиком из репертуара Брюса Спрингстина: семьянин, простой трудяга, который не боится перечить начальству и не сдается, когда ему затыкают рот. Затыканием здесь занимается Джон Малкович в роли зловещего топ-менеджера, который игнорирует тревожные сигналы и позволяет ситуации на нефтяной вышке зайти слишком далеко. Интрига то есть не в том, случится ли катастрофа, а в том, когда — и какой громкой она будет.

Как выясняется, очень, очень громкой — и когда нефть вокруг платформы загорается, зажигается энергией и сам фильм. Экшен режиссер Питер Берг снимает яростно, быстро, кроваво — одна эффектная сцена с участием зеркальной двери и Курта Рассела гарантированно заставит вас съежиться от ужаса. Но правдоподобным «Глубоководный горизонт» точно не назовешь, особенно когда Уолберг  прыгает по платформам, будто подкопченный Бэтмен-пролетарий. Обвинений в безвкусице, не то, чтобы неоправданных, тоже не избежать — если приоритет в том, чтобы почтить память падших героев, то зачем звать для этого режиссера «Морского боя»?

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях