Музей естественной истории Татарстана открывает двери в палеонтологическую лабораторию

Музей естественной истории Татарстана открывает двери в палеонтологическую лабораторию

12+
Музей естественной истории Татарстана открывает двери в палеонтологическую лабораторию

О выставке

Музей естественной истории Татарстана запускает уникальный мастер-класс. Впервые гостям и жителям Казани предоставляется уникальная возможность, прикоснуться к загадочному миру палеонтологии, а именно к скрытой от посторонних глаз стороне этого мира — препарации. Каждый сможет в полной мере ощутить себя мастером, очистить «следы» древней жизни от всего лишнего и придать им вид законченного музейного экспоната. Большинство …

Музей естественной истории Татарстана запускает уникальный мастер-класс. Впервые гостям и жителям Казани предоставляется уникальная возможность, прикоснуться к загадочному миру палеонтологии, а именно к скрытой от посторонних глаз стороне этого мира — препарации. Каждый сможет в полной мере ощутить себя мастером, очистить «следы» древней жизни от всего лишнего и придать им вид законченного музейного экспоната.

Большинство музейных предметов, прежде чем предстать перед глазами посетителей, проходят сложный путь от образца, найденного в экспедиции, до экспоната, выставленного в витрине. Этот путь заключается в отсечении лишней и не нужной вмещающей породы и приданию образцу эстетических и экспозиционных качеств. Такая сложная, но в то же время интересная задача стоит перед специалистами палеонтологической лаборатории. На данный момент в ней ведутся работы по очистке и восстановлению скелета ископаемой зверообразной рептилии, известной как парейазавр или щекастый ящер. Готовый экспонат можно будет вскоре увидеть в экспозиции музея. Но узнать историю древней находки и то, как она выглядела первоначально, дано не каждому.

Специалисты Музея сами выезжают в экспедиции в другие регионы России. Так в одной из поездок на Котельничское местонахождение в Кировской области были найдены целых два скелета, которые захоронились в одной яме. Достаточно редкое явление, и большая удача для наших палеонтологов. Сейчас находки ждут своей очереди в лаборатории Музея.

Почувствовать себя палеонтологом теперь доступно каждому. Нужно лишь записаться на мастер-класс. Обработанный образец можно будет забрать с собой на память.

  • Абонемент на 2 культурно-образовательных занятия:
  • Взрослые — 1000 рублей

Студенты, пенсионеры, школьники — 800 рублей

  • Продолжительность занятия — 1,5 часа
  • Запись по телефону: (843)567-80-35, 567-80-37

Билетов не найдено!

Закрыть