Образцовый самец 2
4.0/5

Образцовый самец 2 (2016 год)

Zoolander 2   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Бен Стиллер
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
18 февраля 2016 г.

О фильме

Кто-то убивает поп-звезд по всему миру. Единственная зацепка: предсмертные селфи знаменитостей с «утиными губками» и одинаковым томным взглядом, разгадать который подвластно только королю модных «луков», обладателю своего уникального взгляда «Магнум», останавливающего предметы на лету, – Дереку Зуландеру (Стиллер). Но загвоздка в том, что бывший топ-модель и образцовый самец Зуландер ушел на покой. Его некогда главный конкурент, а нынче лучший друг Хансель (Уилсон) и агент Интерпола из отдела глобальной моды (Крус) уговаривают Дерека помочь поймать убийц, для чего Зуландеру придется вернуться в призрачный и непостоянный мир моды, обычно не дающий второго шанса. Продолжение самоироничной комедии «Образцовый самец» снова снял Бен Стиллер, и звезд тут не меньше, чем в первой части: Бенедикт Камбербэтч, Уилл Феррелл, Билли Зейн, Ким Кардашьян и даже Джастин Бибер.

Актеры

Рецензия на фильм

Сиквел лучшей на свете пародии на мир фэшн-индустрии столь же неотразим, как оригинал — и этого достаточно.

Фанаты «Образцового самца» могут вздохнуть с облегчением: 15 лет спустя сиквел этой сатиры на фэшн-индустрию получился таким же смешным, глупым и обаятельно издевательским, как мы все и надеялись. Бен Стиллер и Оуэн Уилсон возвращаются к ролям олухов-манекенщиков Дерека Зуландера и Ганзеля, которых вновь зовет на помощь подиум. По всему миру кто-то убивает селебрити — и те почему-то тратят последний вздох на селфи в стиле «Магнум», имитируя фирменную позу Зуландера перед камерами. Бонд перемешивается с Блаником, а сюжет, как и в первом фильме, приводит, конечно, в лапы дизайнера-суперзлодея Мугату (Уилл Феррелл). Пенелопа Крус не портит картины в роли детектива полиции моды, а Кристен Уиг уморительно играет накачанную ботоксом фэшн-миллионершу. Камео следуют одно за другим (от Анны Винтур в роли с репликами до Арианы Гранде в сцене оргии) — и, что бывает крайне редко, помогают развитию сюжета, а не отвлекают от него.

Бестолковый хаос — часть обаяния «Образцового самца». Юмор сосредоточен на последних трендах: достается и Netflix, и Uber, а Мугату очень злободневно подкалывает Tommy Hilfiger: «Новая коллекция Hilfiger, детище привилегий белой расы». Попытки высмеять дух времени не всегда попадают в десятку: выход Бенедикта Камбербатча в роли модели-андрогина не такой уж оскорбительный, как казалось по трейлеру, но от него все равно неуютно. Финал из-за многочисленных твистов кажется плоским, но в целом «Образцовый самец 2» шутит метко и остро — главное не ждать от него какой-то глубины.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa