Лазурный берег
5/10
3.0/5

Лазурный берег (2015 год)

By the Sea   18+

Страна
США, Франция
Режиссер/Постановщик
Анджелина Джоли
Длительность
122 мин.
Премьера в мире
5 ноября 2015 г.
Премьера в России
11 февраля 2016 г.
Бюджет
$10 000 000
Сборы, в мире
$2 796 467

О фильме

Они решили покинуть шумный Нью-Йорк и начать новую жизнь на Лазурном берегу Франции. Она оставила за собой свою карьеру на большой сцене, а он оставил свою славу писателя. Здесь, в этом уединенном уголке, они надеялись найти покой и избавиться от своих внутренних демонов. Но судьба преподносит им сюрприз в виде встречи с привлекательной французской парой, которая пробуждает в них опасную страсть. Их мир переворачивается с ног на голову, и они вынуждены столкнуться со своими самыми сокровенными желаниями и темными сторонами своей сущности. Возможно, эта встреча станет для них испытанием, которое изменит их жизни навсегда.

Актеры

Рецензия на фильм

Курортная трагикомедия о семейной жизни от пары Джоли-Питт оказалась лучше, чем можно было предположить.

Признаем сразу – поначалу «Лазурный берег» кажется просто невыносимым. Анджелина Джоли-Питт и Брэд Питт въезжают в просторную гостиницу на притворяющейся французским средиземноморским побережьем Мальте. Притворяются, опять же, переживающей кризис богемной парой из начала 1970-х (он – разучившийся писать литератор, она – растерявшая легкость бытия танцовщица). Со знанием дела служат экспонатами на тотальной ярмарке тщеславия. Застывают в картинных, показательных позах, чтобы изредка и тоже картинно взрываться обменом оскорблениями и колкостями. С одинаковой гордостью носят Yves Saint-Laurent с Louis Vuitton и печать экзистенциальной тоски на лице. Кажется, что «Лазурный берег» – сплошное надувательство, звездное селфи на фоне великого авторского кино 1970-х (а Джоли здесь будто бы метит в Антониони с его кризисами коммуникаций).

Но злопыхатель все-таки будет посрамлен. Джоли, конечно, вдохновляется великими – но все-таки им здесь не подражает. Стоит в герметичный, залитый не теплым, но отчуждающим, ледяным светом мир «Лазурного берега» войти еще одной паре – уже французов-молодоженов (Мельвиль Пупо и Мелани Лоран), которые въезжают в соседний номер, – как становится ясен подлинный замысел этого фильма. Джоли сняла не трагедию о семье в стадии полураспада – а комедию о парадоксальной близости всех распадающихся, на первый взгляд, семей. Ее героиня начинает одержимо подглядывать за влюбленными соседями через щелку в стене – когда же об этом узнает ее супруг, то отставляет в сторону стакан с виски и увлекается не меньше. Отчуждение оборачивается самоиронией, страдание – прелюдией для смеха, драматический надрыв – игрой с заблуждениями и стереотипами зрителя. Например, ожиданием, что Джоли и Питт в героях «Берега» выводят самих себя, или мнением о том, что Джоли как режиссер просто не в состоянии снять хорошего фильма. Даже если «Лазурный берег» еще не этот, действительно удачный фильм (к его преображению нужно все-таки продраться, да и финал Джоли почти сливает одной банальностью), то его автор на правильном пути.  

 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры