Выставка «Образы Италии»

Выставка «Образы Италии»

Выставка «Образы Италии»   6+
Выставка «Образы Италии»

О выставке

11 июня в Центре «Эрмитаж-Казань» прошло открытие выставки «Образы Италии». На ней представлено около 200 произведений живописи, графики и пластики XVII-XX веков из собрания Государственного Эрмитажа. Они раскрывают всю красоту и колоритность Италии, страны с богатейшим историческим прошлым, давшей миру гениев литературы, искусства и науки, колыбели Возрождения.Италия на выставке показана глазами западноевропейских художников. Начиная с …

  • 11 июня в Центре «Эрмитаж-Казань» прошло открытие выставки «Образы Италии». На ней представлено около 200 произведений живописи, графики и пластики XVII-XX веков из собрания Государственного Эрмитажа. Они раскрывают всю красоту и колоритность Италии, страны с богатейшим историческим прошлым, давшей миру гениев литературы, искусства и науки, колыбели Возрождения.Италия на выставке показана глазами западноевропейских художников. Начиная с XVI века, итальянские мастера стали образцами для подражания для многих живописцев и скульпторов из Франции, Испании, Германии, Нидерландов. В XVII веке культурный обмен между художниками стал еще более тесным. Тогда же начинает складываться тип художника, приехавшего в Италию и оставшегося здесь на всю жизнь. Со второй половины XVII века и особенно в XVIII веке для английской, французской и русской аристократии почти обязательным стало путешествие по Италии, во время которого заказывались портреты, приобретались картины и скульптуры. 
  • В богатых коллекциях Эрмитажа, наряду с произведениями, покупавшимися царями, немало работ, происходящих из частных собраний, вывезенных из Италии путешественниками. Эти картины и скульптуры чаще всего располагались не в парадных, а в частных апартаментах и нередко ценились не столько за свои художественные достоинства, сколько как память об увиденном.

источник  http://www.kazan-kremlin.ru

Билетов не найдено!

Закрыть