Египтянин | Time Out

Египтянин

Egyptian, The
О мероприятииИсполнители
Египтянин

О мероприятии

Решение экранизировать роман Мики Валтари, написанный с множеством научных деталей, наверняка потребовало определенной смелости, так как материал не давал возможностей для длинных, зрелищных прогонов. Книга рассказывает странную и необычную историю на фоне экзотического и в то же время резко реалистичного Египта 33 столетия тому назад. Жил тогда фараон, который верил в одного Бога, и врач, …

Решение экранизировать роман Мики Валтари, написанный с множеством научных деталей, наверняка потребовало определенной смелости, так как материал не давал возможностей для длинных, зрелищных прогонов. Книга рассказывает странную и необычную историю на фоне экзотического и в то же время резко реалистичного Египта 33 столетия тому назад. Жил тогда фараон, который верил в одного Бога, и врач, которому блеснул свет великой истины, и он пытался жить в соответствии с этим.
На декорации и костюмы были выделены большие деньги — 4,2 млн долларов, и древней Египет ожил, оправдывая вложения.
Большая актерская группа исполняла роли с явным удовольствием. В заглавной роли Эдмунд Пердом выковывает образ сильного, красивого человека. По мере того как ищущий истину врач поднимается от слабости до зрелости новых убеждений, Пердом заставляет «египтянина» предстать перед зрителем обычным человеком, с которым можно себя идентифицировать и проникнуться симпатией. Джин Симмонс мила и сердечна в роли служанки в таверне. Очень уверенно сыграл Виктор Мэтьюр в роли грубого и сильного Хоремхеба, солдата, которому суждено стать правителем.
«Оскар» за лучшую операторскую работу в цвете. (М. Иванов)

Билетов не найдено!

Закрыть