Фильм Орландо (Великобритания, 1993): трейлер, актеры и рецензии на кино

Орландо

Orlando
О мероприятииИсполнители
Орландо

О мероприятии

Основанный на романе Вирджинии Вулф, фильм начинается в Лондоне 17-го столетия. Орландо (Тилда Суинтон) — юноша-аристократ, гермафродитный по моде того времени и серьезно настроенный превратить жизнь, о которой он знает так мало, в искусство, о котором он знает еще меньше. Орландо привлекает внимание стареющей королевы Елизаветы I (Квентин Крисп), и ее величество приказывает ему не …

Основанный на романе Вирджинии Вулф, фильм начинается в Лондоне 17-го столетия. Орландо (Тилда Суинтон) — юноша-аристократ, гермафродитный по моде того времени и серьезно настроенный превратить жизнь, о которой он знает так мало, в искусство, о котором он знает еще меньше. Орландо привлекает внимание стареющей королевы Елизаветы I (Квентин Крисп), и ее величество приказывает ему не взрослеть и не стареть. Орландо подчиняется, необъяснимым образом оставаясь розовощеким красавцем, несмотря на то, что проходят века. Романтик до мозга костей, Орландо мучительно страдает от безответной любви к очаровательной русской княжне Саше (Шарлотта Валандре); когда он находит ее фальшивой, то выпрашивает на долгий срок должность посла Англии в Аравии. В один прекрасный день Орландо засыпает глубоким сном, а когда просыпается, то обнаруживает в себе чудесным образом произошедшую перемену пола. Приключения Орландо продолжаются, и она провожает столетия в развлечениях, отказываясь вести себя иначе, так как теперь он — женщина.
Фильм бесспорно роскошный, и его настрой почти подозрительно находится в полном согласии со временем. Но под блестящей поверхностью есть одна небольшая драгоценная вещица: это фильм для ищущих интеллектуалов, источник, который может дать удовлетворение от возможности пошевелить мозгами и неиспорченный пониманием, что думать практически не о чем.
Визуальные достоинства картины обеспечили голландские художники-постановщики Бен Ван Ос и Ян Рулфс, «одолженные» у Питера Гринэуэя и получившие приз «Золотые Озеллы» на МКФ в Венеции в 1992 году. Приз «Феликс» за лучший «молодой» фильм года. (М. Иванов)

Билетов не найдено!

Закрыть