Рецензия на фильм Высший пилотаж, отзывы критиков о кинофильме Sky High, все актеры | Time Out
6.4/10
6.3/10

Высший пилотаж (2005 год)

Sky High   12+

Страна
США
Длительность
102 мин.
Премьера в мире
24 июля 2005 г.
Премьера в России
29 сентября 2005 г.
Бюджет
$35 000 000
Сборы, в мире
$86 369 815
Сборы, в России
$610 000

О фильме

Sky High всего лишь повисшая в небе школа в духе пансионата профессора Хавьера для юных вундеров-мутантов. Учатся там дети многочисленных супергероев, которым по наследству передались суперспособности. А тут уж как кого гены наградили: кто файерболами шарашит, кто в железное Нечто обращается, а кто в морскую свинку или, того хуже, в скользкую лужицу. Вот и царит в школе бытовой расизм: будущие герои беззастенчиво гнобят партнеров-"вспомогал".

Рецензия на фильм

Наши прокатчики вновь погорячились, назвав эту вариацию на тему "Суперсемейки" точно так же, как недавнюю наркокомедию. На самом деле Sky High всего лишь повисшая в небе школа в духе пансионата профессора Хавьера для юных вундеров-мутантов. Учатся там дети многочисленных супергероев, которым по наследству передались суперспособности. А тут уж как кого гены наградили: кто файерболами шарашит, кто в железное Нечто обращается, а кто в морскую свинку или, того хуже, в скользкую лужицу. Вот и царит в школе бытовой расизм: будущие герои беззастенчиво гнобят партнеров-"вспомогал". В эту школу приходит Уилл Стронгхолд (Ангарано) уникальный случай, сын сразу двух супергероев: Командора (Расселл) и Джетстрим ( Престон). Только суперспособностей нет как нет, так еще и от родителей приходится это скрывать.

Гротескные школьные будни на фоне пубертатных томлений увлекли режиссера Митчелла не на шутку, так что на изложение сюжета осталось только полчаса. В итоге у студии Диснея неожиданно выскочила удачная пародия с довольно здравым подтекстом: о родителях, возлагающих чрезмерные надежды на своих "суперчад". Одно удовольствие смотреть на несуразное трико и молодецкую ухмылку Курта Расселла, который рассуждает о "позднем взрослении" и подумывает: "Не кидать же теперь сына в яму с токсичными отходами?" Конечно, "Дисней" есть "Дисней", от детского кино в глазах ощутимо рябит, а тут и вовсе все искрится. Но именно благодаря пуританству старого доброго Уолта в своем финале фильм возвращается чуть ли не к истокам, к комиксовым 50-м: когда юные чудо-акселераты, зависнув в вечерних нарядах под облаком, застенчиво лобызаются, а камера целомудренно уплывает вдаль.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях