Пейнтбол изнутри: как проходит организация игры

Пейнтбол изнутри: как проходит организация игры

  1 февраля 2018
3 мин

Пейнтбол — модная игра в войнушку, которую относят к экстремальным видам отдыха. Поэтому организация игры проходит сложнее, чем раньше во дворе: выдали пистолеты, поделились на команды и разбежались.

\"\"

Регистрация и обмундирование игроков

1/5

Каждая игра в пейнтбол начинается с регистрации игроков. Это заполнение специальной формы (живой или электронной), в которую включены фамилия и имя игрока, его контакты, дата и название игры и т.п. Также в форме регистрации прописаны правила поведения в клубе и техника безопасности. Каждый игрок обязательно должен ознакомиться с этими правилами. Подробно и наглядно их разъясняет инструктор-судья. Далее все участники получают экипировку и переодеваются. В комплект экипировки входит: куртка, штаны, маска, перчатки. Некоторые клубы дополнительно предоставляют защиту груди и спины, защиту паха, наколенники, налокотники, шарфы, резиновые сапоги и др. Важно подобрать экипировку по размеру, чтобы в ней было комфортно бегать. Если в выданном вам комплекте что-то не подошло, то его всегда можно заменить.

Сложность обусловлена:

— незнакомым оружием — надо понять, как оно работает;

— обязательным ознакомлением с техникой безопасности, чтобы избежать несчастных случаев;

— разнообразными игровыми задачами для яркости впечатлений.

Дли любителей смотреть, а не читать предлагаем классное видео с игры в пейнтбол и лазертаг в клубе Snaker на площадке Коркинское озеро.

Каждая игра в пейнтбол начинается с регистрации игроков. Это заполнение специальной формы (живой или электронной), в которую включены фамилия и имя игрока, его контакты, дата и название игры и т.п. Также в форме регистрации прописаны правила поведения в клубе и техника безопасности. Каждый игрок обязательно должен ознакомиться с этими правилами. Подробно и наглядно их разъясняет инструктор-судья.

Далее все участники получают экипировку и переодеваются. В комплект экипировки входит: куртка, штаны, маска, перчатки. Некоторые клубы дополнительно предоставляют защиту груди и спины, защиту паха, наколенники, налокотники, шарфы, резиновые сапоги и др. Важно подобрать экипировку по размеру, чтобы в ней было комфортно бегать. Если в выданном вам комплекте что-то не подошло, то его всегда можно заменить.

После переодевания игроки знакомятся с инструктором-судьей, который показывает им, как работает пейнтбольное оборудование, проводит инструктаж по технике безопасности и рассказывает правила игры в пейнтбол. Важно внимательно слушать инструктора, при необходимости пробовать, примерять и задавать вопросы. Пейнтбольные судьи чаще всего очень интересные, доброжелательные и веселые люди, поэтому они будут рады любым вопросам от игроков.

После инструктажа по технике безопасности пейнтболистам выдают маркеры (так называется пейнтбольное ружье) и приглашают для начала пострелять в пейнтбольном тире. Здесь игроки понимают насколько далеко и метко стреляет маркер, как быстро расходуются шарики. Если что-то в выданном оборудовании не устраивает, его можно заменить или сообщить о неисправности судье, и он уладит неисправность.

И только сейчас начинается игра — группа делится на команды и переходит в игровую зону. Средняя продолжительность игры в пейнтбол 2-3 часа, этого обычно хватает, чтобы убегаться и наиграться. Это время поделено на игровые сценарии (около 10 мин) и аналогичные по времени перерывы на подготовку к следующему сценарию. Отдых необходим для того, чтобы заправить маркер (воздухом и шариками), передохнуть от бега в экипировке с трехкилограммовым маркером и перейти в новую игровую локацию, а также познакомиться с новой игровой задачей. Перед каждым сценарием инструктор-судья задает новые условия игры: одна жизнь или несколько, кто откуда стартует, куда надо установить свой флаг и т.п. В процессе игры судья следит за выполнением этих условий, контролирует технику безопасности и считает очки команд.

Завершение игры связано с окончанием либо игрового времени, либо пейнтбольных шариков. В конце обязательно подводятся итоги всех игр и объявляется победитель. После чего игроки сдают оружие и экипировку.

Так проходит игра в пейнтбол, убедиться в этом лично можно на ближайшей праздничной игре в пейнтбол «День мужика», посвященной Дню защитника Отечества. Игра в пейнтбол и лазертаг пройдет в клубе Snaker на площадке Коркинское озеро 25 февраля — детали и запись на игру здесь.