Ретро-коллекцию автомобилей Volvo можно увидеть в музее «Свид-Мобиль»

Ретро-коллекцию автомобилей Volvo можно увидеть в музее «Свид-Мобиль»

  26 декабря 2017
4 мин
Ретро-коллекцию автомобилей Volvo можно увидеть в музее «Свид-Мобиль»

Посмотреть ретро-автомобили, представленные в первом в России музее автомобилей Volvo, — отличный вариант для семейного культпохода на каникулах. Ретро-музей Volvo, базирующийся на площадке официального дилера «Свид-Мобиль», объединяет тех, кто не равнодушен к легендарной шведской марке. Группа увлеченных и по-настоящему влюбленных в свое дело людей сохраняет, восстанавливает и экспонирует раритетные автомобили Volvo.

 

В экспозицию, отражающую различные вехи 90-летней истории легендарной шведской марки Volvo, вошли семь знаковых моделей: PV444, Amazon, P1800, 242, 244, 960 Royal и S80.

А началось все в 1999 году с реставрации седана Volvo Amazon — это был первый опыт по восстановлению классических Volvo у «Свид-Мобиль». Элегантный дизайн Volvo Amazon в 50-е годы перевернул представление о моделях фирмы и стал первым автомобилем, производство которого было налажено за пределами Швеции, в канадском Галифаксе.

Говоря о создании ретро-музея, один из основателей компании «Свид-Мобиль» Федор Фенстер рассказывает, как был найден первый его экспонат: «Мы нашли Amazon на улице. Он был в ужасном состоянии, буквально в землю врос! Как выяснилось, его привез в Россию какой-то моряк и бросил — автомобиль зачах… Мы долго торговались с ним — в итоге Amazon стал нашим, и мы с энтузиазмом принялись за его реставрацию».

Затем был восстановлен эксклюзивный спорт-кар Volvo P1800 1967 года выпуска. «Культовое купе Р1800 мы нашли в Брянске. Когда машину разбирали, нашли под ковриком японские деньги и сделали вывод, что этот Volvo в Россию попал из Японии», — рассказывает о возрождении этой модели основатель «Свид-Мобиль». Volvo P1800 стал знаменитым благодаря телевизионному сериалу 60-х «Святой», в котором Роджер Мур, сыгравший Саймона Тамплиера, разъезжал на белом P1800.

Еще один культовый экспонат — Volvo PV444, выпущенная в 1956 году. Volvo PV444 стала первой моделью массового производства компании Volvo. Решение  о производстве небольших экономичных автомобилей было связано с ограниченностью ресурсов во время Второй мировой войны. Как символ надежды на мир и лучшие времена, на большой выставке в Стокгольме в сентябре 1944 года Volvo представила модель PV444.

Внешность 444-й модели отображала влияние американского стиля: это был первый автомобиль Volvo, имеющий цельный кузов без отдельной рамы. Он также комплектовался лобовым стеклом со специальным покрытием, что по тем временам было большим достижением в области безопасности. Модель PV444 впервые в истории Volvo имела 4-цилиндровый двигатель. Интерес к этой модели был просто огромным, и первоначально запланированное производство 8000 автомобилей было скорректировано почти до 200 000!

Следующий экспонат музея — Volvo 244 1985 года выпуска. Автомобили этой серии стали почитаемой классикой еще «при жизни», на конвейере. Очень широко этот автомобиль использовался спортсменами. На его счету множество побед как в ралли, так и в шоссейно-кольцевых гонках. Отвечая на вопрос «Хорошо ли в Швеции умеют делать автомобили?», бывалый автолюбитель со стажем непременно вспомнит известнейшую 240-ю серию, прочность и надежность которой стали легендой.

Особая гордость в коллекции «Свид-Мобиль» — ретро-мобиль Volvo 960 Royal 1997 года выпуска. 960 Royal выбирали для себя королева датская Маргарет и  Королевский суд Дании, а также высокопоставленные политики Петербурга 90-х годов. В парке Смольного числились два уникальных автомобиля в версии Royal.

В очереди на восстановление и представление публике — эксклюзивное купе Volvo 780  Bertone, в России их не более пяти экземпляров, и массовое купе С70. А в мечтах создателей ретро-музея — возрождение редчайшего Volvo 262 Bertone и Volvo Duett, прообраза больших универсалов, с которым Volvo ассоциируется во всем мире.  

Посетители экспозиции также могут увидеть «в разрезе» Volvo S80: автомобиль с частично демонтированными кузовными панелями дает возможность заглянуть «в душу» четырехколесному шведу и увидеть напрямую все технические аспекты оснащения и системы безопасности автомобиля.

Ретро-музей Volvo располагается на территории дилерского центра «Свид-Мобиль» по адресу: пр. Маршала Жукова, 25/1.

Посещение музея — это отличная возможность познакомиться с историей знаменитой шведской марки, сравнить ретро-экспонаты и новейшие модели Volvo, например, с обновленной 90-й серией, оснащенной новыми функциями безопасности и комфорта: комплекс систем City Safery всегда предупредит об опасности и поможет избежать столкновения, распознает пешеходов, велосипедистов и крупных животных; система Volvo On Call позволит удаленно управлять автомобилем через смартфон — от предварительного прогрева салона до создания точки доступа Wi-Fi. Оказавшись внутри, вы также оцените непревзойденное удобство и совершенство каждой детали. 

Сейчас на автомобили этой серии действуют специальные новогодние условия покупки, подробности