Что бывает, если не лечить молочные зубы?

Что бывает, если не лечить молочные зубы?

  14 сентября 2017
4 мин
Что бывает, если не лечить молочные зубы?

Некоторые родители уверены, что лечить кариес молочных зубов совсем необязательно. Они считают, что эти зубы все равно выпадут, так зачем тратить на них время и деньги? Эксперты клиники «Вероника» — самой известной детской стоматологии в Петербурге объясняют, как и почему надо беречь детские улыбки.

Молочные зубки больше подвержены кариесу, так как эмаль тонкая и мало насыщена минералами, поэтому кариес протекает молниеносно, быстро осложняется и переходит в более серьезную и болезненную стадию — пульпит, а затем — периодонтит. Зачастую родители не замечают заболевание на ранних стадиях и приходят к доктору, когда кариозная полость уже большая и легко различима невооруженным глазом.

При ранней потере молочных зубов ребенку будет трудно полноценно откусывать и жевать пищу, что может привести к неправильному прикусу, аномальному развитию постоянных зубов и нарушению дикции малыша.

Современные родители хорошо осведомлены о развитии и воспитании ребенка, но детская стоматология по-прежнему остается областью заблуждений.

Типичные заблуждения родителей

— Если ничего не болит, то можно и не приходить к стоматологу;

— Молочные зубы можно не лечить, они все равно выпадут;

— Вести ребенка к стоматологу не нужно, если на вид его зубы в порядке или, напротив, уже совсем разрушены;

— Если болит молочный зуб, то его можно вырвать;

— Исправление прикуса  у ребенка возможно только в подростковом возрасте.

К этим заблуждениям добавляются страхи родителей и тревожное ожидание — как поведет себя ребенок на приеме. «Мой ребенок очень маленький и домашний. Он не доверяет незнакомым людям. Боится врачей, уже много перенес. Избалованный, бабушки-дедушки  обожают его. Гиперактивный, не сидит на месте», — думает родитель и с ужасом представляет, что придется пережить в кабинете стоматолога. Отсюда у родителей возникает «спасительная» мысль — молочные зубы лучше не трогать, выпадут сами. В результате малыша не водят к стоматологу регулярно, и он попадает к врачу с острой болью. Оказывается, прежде чем выпасть, временные зубы способны принести немало огорчений. 

Чем грозит кариес и ранняя потеря молочных зубов?

— Плохое пережевывание пищи, заболевания желудочно-кишечного тракта;

— Деформация челюсти, наклон зубов, неправильный прикус;

— Нарушенная дикция;

— Снижение иммунитета в области рта и общего иммунитета ребенка;

— Вероятность появления постоянных зубов, пораженных кариесом, на месте больных молочных;

— Недовольство ребенка своим внешним видом, стеснение, нежелание улыбаться.

В сети детских стоматологических клиник «Вероника» применяются самые современные технологии, позволяющие вылечить молочные зубы с максимальным комфортом. Всегда используется диагностика на радиовизиографе RVG, который необходим для контроля точности проводимых врачом манипуляций (например, лечение каналов зубов и диагностика скрытых кариозных полостей, не видимых при визуальном осмотре).

Если молочные зубы уже разрушены, детские стоматологи клиник «Вероника» восстановят их специальными коронками (это эксклюзивная услуга для Санкт-Петербурга). Этот надежный способ поможет сохранить молочные зубы до появления постоянных. Их не нужно менять или специально ухаживать: коронки выпадут вместе с временным зубом, когда придет время.

А если сильно боится?

Для создания комфортной и спокойной атмосферы в детской стоматологии «Вероника» во время лечения применяется кислородно-азотная седация, а для детей младше 3-х лет (или по особым показаниям врача) лечение может проводиться в глубокой седации или в медикаментозном сне. Психологами и врачами всего мира доказано, лечение ребенка против воли, «в удержании» ведет к сильному стрессу, закреплению негативного отношения к врачам, к  различным сложностям в данном и более старшем возрасте (ночные кошмары, заикание, агрессия, снижение самооценки и пр.). Пациент заслуживает уважения, комфорта и адекватного обезболивания, независимо от возраста. Поэтому берегите первые зубки ваших детей.

Когда нужно в первый раз показать ребенка стоматологу?

В первый раз ребенка следует показать детскому стоматологу в год. А дальше посещать его согласно рекомендациям врача. Как правило, это два-три визита в год, если нет никаких индивидуальных рекомендаций.

Детские стоматологические клиники «Вероника»:

м. «Купчино», ул.О.Дундича, д.17, к.1

м. «Василеостровская», 7-я линия, д. 62

м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.12А

м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.14

м. «Автово»/ «Ленинский пр.»/ «пр. Ветеранов», ул. Адмирала Трибуца, д.5

сайт http://www.veronica.ru/kids/

instagram https://www.instagram.com/veronica.kids/

Фотографии предоставлены детскими стоматологическими клиниками «Вероника»