«Лендок» возобновил культурную программу

«Лендок» возобновил кинопоказы

«Лендок» возобновил кинопоказы   Выбор Time Out
«Лендок» возобновил кинопоказы

О мероприятии

На открытой киностудии «Лендок» возобновились кинопоказы, концерты, поэтические спектакли и другие события.

Программа кинопоказов стартовала 8 августа. За неделю до официального выхода «Лендок» покажет документальную ленту Дэвида Бэтти «Мое поколение» (Великобритания, 2017). Один из самых востребованных английских актеров Майкл Кейн расскажет о Лондоне 1960-х. На экране появятся кумиры, чья слава простирается далеко за пределы самого контркультурного десятилетия прошлого века: The Beatles и The Rolling Stones, Твигги и Марианна Фэйтфулл. Зрителей ждут уникальные интервью с ныне здравствующими героями «британского вторжения»: Полом Маккартни, Дэвидом Бейли, Мэри Куант и Роджер Долтри, которым удалось расшатать привычную классовую систему и создать основу для современного общества.

10 августа родился первый мэр Петербурга Анатолий Собчак. Ему исполнился бы 81 год. В это день покажут документальный фильм Жанны Романовой «Собчак. Горе от ума». Это первая в истории отечественной документалистики попытка разобраться, каким был исторический момент, когда на политической арене появился Анатолий Собчак, какой была его роль в истории страны и, наконец, почему он как политик потерпел крах. Возможно, его идеи были слишком передовыми для своего времени? Возможно, он просто был подавлен конкурентами в нечестной схватке? А, возможно, он просто не смог выдержать высокого накала политических страстей десятилетия 1990-х и допустил непоправимые ошибки? Вместе с режиссером в этом пытаются разобраться герои фильма: Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Михаил Шемякин, Людмила Нарусова, Мария и Ксения Собчак.

Российское кино в августе будет представлено полным и коротким метром. 15 августа в 20.00 свой первый полнометражный фильм «Добрый вечер» (в ролях — Артем Цуканов, Вильма Кутавичюте, Кристина Казинская) зрителям представит режиссер Федор Константинович. Формально эта черная комедия о постояльцах придорожного отеля представляет собой своеобразный оммаж культовым боевикам Квентина Тарантино. А концептуально — это размышление о природе кино как таковой. Где грань между актером как человеком и как персонажем? Что заставляет огромное количество людей по обе стороны экрана участвовать в игре под названием «кино»? Обо всем этом и о многом другом расскажет автор фильма перед показом. 

А короткий метр на «Лендоке» представят сборники российских короткометражек, созданных учениками и выпускниками СПГУКиТ, Московской школы кино, ГИТРа, ВКСР, ВГИКа и независимыми авторами. Их работы,  объединенные в пять сборников, собрали множество призов на фестивалях: от российских «Кинотавра» и ММКФ до крупных зарубежных смотров. Из чего следует, как минимум, то, что они вполне могут представлять собой будущее отечественной режиссуры. В программе — встречи с членами съемочной группы.

Расписание показов короткого метра:

9 августа, 20:00 — сборник «Про Россию с любовью»

16 августа, 20:00 — сборник «Близкие люди»

23 августа, 20:00 — сборник «Про мечты и амбиции»

30 августа, 20:00 — сборник «Трудный выбор»

6 сентября, 20:00 — сборник Women Make Waves

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть