В Москве покажут ретроспективу «Мика Таанила. Сны футуриста»

В Москве покажут ретроспективу «Мика Таанила. Сны футуриста»

  13 ноября 2019
2 мин
В Москве покажут ретроспективу «Мика Таанила. Сны футуриста»

Погружение в творчество финского режиссера, художника и музыканта пройдет с 26 по 28 ноября.

Кинематографическая карьера Мика Таанила началась в 1980-е годы. Режиссер участвовал в крупнейших фестивалях мира (Берлинале, Торонто, Роттердам и др.). В мире он не менее известен и как художник, работы которого демонстрировались на Венецианской биеннале, Manifesta и Documenta в Касселе.

Москино и куратор Борис Нелепо при поддержке Посольства Финляндии в Москве представят жителям столицы ретроспективу Мики Таанилы. В кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Юность» москвичам покажут двенадцать фильмов режиссера (с 35 мм плёнки, цифровых носителей и 3D), две видеоинсталляции, а также картину Ристо Ярвы 1967 года «Дневник рабочего». Мика Таанила лично представит публике свои работы, большую часть которых в России увидят впервые.

Фильмы Мики Таанилы практически невозможно классифицировать. В его работах документалистика тесно связана с авангардом, его взгляд обращен в будущее, но источником вдохновения и поиска зачастую является прошлое. Отдельное внимание в своих работах Таанила уделяет звуковому ряду, ведь музыка увлекает его ни чуть не меньше. В фильмах он создает сложные звуковые партитуры, сочетая музыку любимых индастриал, нойз и минимал техно коллективов.

В культурном центре «Дом» поклонники Мики смогут насладиться музыкальной стороной его творчества. Концерты экспериментально-электронного дуэта Мики Таанилы и Юсси Лехтисало Pakasteet пройдут в рамках тура «Savokasälpä — Экспериментальные музыка и кино из Финляндии». Также на мероприятии можно будет встретить импровизационно-шумовой ансамбль Modern Feelings, созданный Антоном Никкиля, соратником и сорежиссером Таанилы.

Вход на сеансы по регистрации. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно по ссылке.