«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

Андрей Писков   20 августа 2019
1 мин

24 августа пройдет IV всероссийская ежегодная акция «Ночь кино», в рамках которой можно будет познакомиться с актуальными зарубежными и отечественными картинами, посмотреть в необычных местах советские фильмы с пленки и отправиться на экскурсию по главным киностудиям страны. Time Out выбрал самое интересное из того, что можно будет увидеть в Москве

\"\"

Ретро-показы в необычных местах

4/5

«Метрополис» в метро

Бессмертная антиутопия Фрица Ланга, повлиявшая на весь современный сайфай, будет показана в живой музыкальной озвучке на станции метро «Деловой центр» Солнцевской линии – практически под возвышающимися над зрительскими головами небоскребами Москва-Сити.

«Иван Васильевич меняет профессию» на фоне квази-кремля

© mos.ru

Показ сатирической комедии Гайдая, считающейся сегодня поистине народным фильмом, не случайно пройдет на фоне измайловского Кремля: посмотреть на Куравлева-Милославского, поющего «Вдруг как в сказке скрипнула дверь…», на фоне деревянных и каменных башен, стилизованных под русское зодчество XVI века — бесценный опыт. 

«Будьте моим мужем» у воды

© mos.ru

Курортная комедия Аллы Суриковой с Мироновым и Прокловой в главных ролях, за неимением под рукой реального моря будет показана в бассейне «Чайка» – практически под шелест волн.

«Кубанские казаки» в антураже сталинской архитектуры

© mos.ru

Музыкальную комедию Ивана Пырьева, в которой кубанские колхозы соперничают за показатели, а передовики влюбляются друг в друга, уже в 50-е многие, в том числе Никита Хрущев, обвиняли в несоответствии действительности – и вместе с тем песни оттуда пела вся страна. Просмотр фильма пройдет на цокольном этаже здания высотки на Баррикадной, другого известного символа «благополучия» сталинской эпохи.