Кинофестиваль «Blick‘19» осветит тему маскулинности

Кинофестиваль «Blick’19» осветит тему маскулинности

  7 июня 2019
2 мин
Кинофестиваль «Blick’19» осветит тему маскулинности

С 13 по 16 июня в Центре документального кино Гете-Институт проведет полюбившийся москвичам кинофестиваль «Blick».

На протяжении нескольких лет Гете-Институт представляют на «Blick» одного режиссера, либо определенную тему. На этот раз в центре внимания окажется тема маскулинности. В рамках фестиваля посетителям покажут восемь игровых, документальных и экспериментальных фильмов, снятых немецкими режиссерами. Они исследуют различные аспекты маскулинности и гендерных ролей: исторические, социальные, психологические, биологические. Исходя из общепринятых представлениях о мужчинах и связанных с ними типичных воззрений и интересах, организаторы фестиваля предлагают поразмышлять о маскулинности и гендерных ролях в целом. Каждый фильм в отдельности раскроет тот или иной взгляд на эти вопросы, приглашает подумать и обсудить образы и понятия «отцы и сыновья», «герои и жертвы», «мужчина и женщина», «любопытство и предрассудки».

Гости фестиваля из Германии — кинокуратор и журналист Михаэль Бауте, режиссер фильма «Принц бокса» Герд Кроске и Бернхард Келлер, оператор кинокартин «Вестерн» и «Все остальные».

15 июня в Мультимедиа Арт Музее состоится круглый стол на тему «Мужские образы в кино». Участники дискуссии обсудят важные вопросы, в числе которых: как влияют созданные на экране мужские образы на общественные представления о мужественности, как трансформируется образ мужчины в истории кинематографа, как гендерные стереотипы маскулинности меняются и разрушаются в кино и в жизни.

Любой зритель кинофестиваля сможет принять участие в конкурсе кинорецензий. Приобрести билеты на «Blick'19» можно здесь.