Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Митине

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Митине

Олег Ушаков   31 мая 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. В этот раз мы отправляемся в Митино.

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Ландшафтный парк «Митино» 

Где: между улицами Митинская и Пенягинская 

Зеленая жемчужина района! Перепады высот, благодаря которым парк назван «ландшафтным», которые здесь достигают тридцати метров. По территории протекает река Барышиха, а на Большом и Малом Пенягинских прудах можно не только удить рыбу, но и купаться — для этого предусмотрены травяные и песчаные пляжи. Кроме того, есть лодочная станция.  

В парке находятся несколько селищ и курганных могильников. Когда-то ходили легенды, что там захоронены войны в богатых убранствах, а с ними и несметные сокровища, однако археологам удалось обнаружить лишь один скелет мужчины да пару глиняных горшков. Исследователям было обидно — а вот посетителей парка «курганы-нищеброды» радуют и без сокровищ.  

Для активного отдыха то в парке установлены тренажеры, теннисные столы, волейбольные площадки, скейт-парк, велодорожки и бассейн «Аквамарин» с пятью дорожками. До недавних пор здесь можно было пощекотать себе нервы на картодроме Red Karting Club, но сейчас клуб находится на реконструкции (скорее всего, до конца лета).   

В парке стоит деревянный храм святых равноапостольных Константина и Елены в честь Почаевской иконы Божьей Матери. Рядом с ним идет строительство каменного храма, который станет одним из самых высоких в Москве: его высота составит 54 метра. Недалеко от церкви бьет родник, из которого на протяжении многих лет берут воду местные жители — несмотря на то, что специалисты не рекомендуют пить эту воду, поскольку она содержит повышенное количество нитратов и загрязнена сточными водами (а от отравления не спасет и крестное знамение, соглашаются с экологами священнослужители).  

Митинский (Новогорский) лесопарк  

Где: возле дома 23 на Пятницком шоссе  

Если ландшафтный парк «Митино» почти полностью создан руками человека, то Митинский лесопарк — полностью естественная природная зона. На территории парка растут ландыши, земляника и несколько видов растений из Красной книги Москвы, а во время прогулки здесь можно встретить зайца-русака, желтую трясогузку или горностая. Разумеется, животные держатся подальше от небольших островков культуры — беседок, обустроенных мест для шашлыков и детской площадки, — но если вы решите свернуть с дорожки и углубиться в лес, то у вас есть все шансы стать жертвой нападения одичалого зайца-русака в черте города Москвы.  

Культурный центр «Митино»  

Где: Митинская улица, дом 31, корпус 1  

На этой площадке проходит огромное количество культурных и спортивных мероприятий. В июне, например, тут состоится концерт «Навстречу лету», семинар по айкидо, выставка арт-объединения художников «Вместе», мастер-класс по большому теннису, детские мастерские и многое-многое другое — и все это совершенно бесплатно. В культурном центре также не берут деньги за посещение кружков и секций, которых тут несколько десятков на любой вкус — от йоги и хип-хоп студии до центра ментальной арифметики и курсов авиамоделирования.  

Московский мюзикл-театр «Монотон» 

Где: Волоцкой переулок, дом 15, корпус 2 

«Бременские музыканты», какими их представляет «Монотон»

Это единственный профессиональный театр в Митине, и на его сцене поочередно выступают три труппы — профессиональная, молодежная и детская. Кадры для актерского коллектива куются в театральном техникуме имени Л. А. Филатова. Почти на всех спектаклях — хоть для детей, хоть для взрослых — можно услышать живой оркестр. Одной из коронных постановок театра считается мюзикл-сказка «Про Федота-стрельца, удалого молодца», которая радует зрителей с момента возникновения «Монотона». Цена билетов не превышает 600 рублей.  

ПандаПарк  

Где: Пенягинская улица, дом 10 

Оборудованная детскими аттракционами площадка «ПандаПарка» располагается недалеко от Пенягинского пруда. Здесь проложены два маршрута, различные по уровню сложности, — детский (для «пандят» от 90 сантиметров в высоту) и подростковый/взрослый (для «панд» от 140 сантиметров). В парке можно проводить детские и взрослые праздники, а именинников тут ждет приятный сюрприз — головокружительный маршрут в подарок.  

Загородный комплекс «Отрада» 

Где: Пятницкое шоссе, 1,5 километра от Митино 

Не поленитесь доехать от метро «Митино» до этого клуба! Несколько минут на автобусе — и вы за городом. «Отрада» предлагает массу развлечений на природе, в том числе рыбалку, конные прогулки и веревочный парк. Здесь можно попариться в русской бани и покататься по лесу на квадроцикле. В местном зоопарке больше двухсот видов животных, среди которых пятнистые олени, ламы и обезьяны. Посещение платное — но оно того стоит.