52 главных музыкальных фестиваля лета
Музыка и клубы

52 главных музыкальных фестиваля лета

Никита Величко   29 апреля 2019
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие летние фестивали 2019 года стоит обратить внимание.

\"\"

Европейская классика

7/7

Primavera Sound 

30 мая—1 июня, Барселона, Испания

Карди Би, Соланж, Interpol, Fucked Up и другие

Сайт

Раньше лайнап Primavera состоял из любимцев сайта Pitchfork плюс нескольких крупных хедлайнеров, но приоритеты организаторов становятся более прогрессивными (и, кстати, женщин в лайнапе 50%). Инди-рока все еще хватает, но теперь здесь много преотличной электроники и несколько R’n’B- и хип-хоп-музыкантов, которые в этот сезон выступят только здесь. 

Rock Werchter 

27-30 июня, Левен​, Бельгия

P!nk, Tool, Mumford & Sons, Florence & The Machine и другие

Сайт

Билеты от 105 евро за день 

Фестиваль в небольшой бельгийской деревне постепенно разрастается. Имена как были крупные, так и остались — сплошь хедлайнеры.

Glastonbury 

26-30 июня, Гластонбери, Великобритания

The Killers, The Cure, Стормзи, Кайли, Джанет Джексон и другие

Сайт

Билеты распроданы 

Один из самых легендарных британских фестивалей не проводился в прошлом году, но в этом все как раньше — самые популярные артисты планеты, грязь, толпы и распроданные за секунды билеты.

Roskilde 

30 июня — 7 июля, Роскилле, Дания

Боб Дилан с группой, Карди Би, Трэвис Скотт, Chance The Rapper и другие

Сайт

Билеты от 2100 датских крон за восемь дней 


 
Монструозное мероприятие в датском поле, растягивающееся на восемь дней — первые три, впрочем, разогревочные. Очень дорого, зато именно здесь можно поймать особо ценных исполнителей — Боба Дилана, например. 

Wireless Festival 

5-7 июля, Лондон

Карди Би, Migos, Эйсэп Роки, Лил Узи Верт и другие

Сайт

Билеты распроданы

Фестиваль в лондонском Финсбери-парке — все еще лучший вариант съездить на масштабное хип-хоп-событие в Европе этим летом. Лайнапу позавидуют даже американцы — их звездных рэперов в нем предостаточно.

Mad Cool 

12-14 июля, Мадрид

Бон Ивер, The National, The Cure и другие

Сайт

Билеты от 79 евро за день 

Городской фестиваль в испанской столице с достаточно предсказуемыми хедлайнерами, но также встречающимися в лайнапе неплохими менее известными музыкантами вроде электронщиц Jasss и Авалон Эмерсон. 

NOS Alive 

11-13 июля, Лиссабон

The Cure, Vampire Weekend, The Smashing Pumpkins и другие 

Сайт

Билеты от 65 евро

Массивный фестиваль для желающих изучить португальскую инди-сцену — несколько крупных зарубежных хедлайнеров и много местных музыкантов. 

Melt 

19-21 июля, Феррополис, Германия

Бон Ивер, Эйсэп Роки, Solomun, Скепта и другие 

Сайт

Билеты от 129 евро за уикенд

Феррополис, «железный город», — это расположенный на полуострове музей гигантских заржавевших экскаваторов, привезенных сюда из разных частей Германии. Вокруг этого впечатляющего металлолома расположены сцены, на которых выступают артисты фестиваля Melt!.

Benicassim 

18-21 июля, Коста-дель-Азар, Испания

Kings Of Leon, Лана Дель Рей, Fatboy Slim и другие 

Сайт

Билеты от 155 евро

Четыре жарких дня на испанском курорте. Хороший расклад для тех, кто хочет совместить музыкальный фестиваль с пляжным отдыхом. Море, песок, палатки, рок, хип-хоп и электроника, а также тысячи пьяных англичан, среди которых фестиваль традиционно популярен, — это Беникассим.

Lollapalooza 

28-39 июня, Стокгольм, Швеция — 20-21 июля, Париж, Франция — 1-4 августа, Чикаго, США — 7-8 сентября, Берлин, Германия

Хедлайнеры и цены билетов разные, см. сайт

 

Lollapalooza когда-то была передвижным североамериканским фестивалем, затем обосновалась в чикагском Грант-парке, а теперь развернула международную экспансию. Весной мероприятие проходит в городах Бразилии, Чили и Аргентины, осенью оно едет на два дня в Берлин, а летом — на два дня в Париж и впервые в Стокгольм. В Чикаго все по-прежнему будет — и по-прежнему масштабно, в четыре дня. Лайнапы везде разные.

Way Out West 

8-10 августа, Гетеборг, Швеция

Карди Би, Broken Social Scene, Джеймс Блейк и другие

Сайт

Билеты от 975 крон за день

Еще один скандинавский фестиваль. Огромный парк Слоттcскоген в центре Гетеборга принимает основную часть программы (часть Way Out West), а городские клубы — второстепенную, но не менее интересную (часть Stay Out West). На сайте организаторы в отдельном пункте просят посетителей не залезать на деревья.

Pukkelpop 

15-18 августа, Хассельт, Бельгия

Twenty One Pilots, Билли Айлиш, Tame Impala и другие

Сайт

Билеты от 100 евро за день

Четырехдневное мероприятие с кучей сцен и палатками. Pukkelpop похож на Werchter — тоже проводится в бельгийской глуши, — но сцен куда больше, а выбор музыкантов поразнообразнее.

Lowlands 

16-18 августа, Биддингхёйзен, Голландия

Tame Impala, Twenty One Pilots, Эйсэп Роки и другие

Сайт

Билеты распроданы

Один из главных голландских опен-эйров с палатками. Около 55 тысяч человек каждый год приезжают в голландский поселок Биддингхёйзен на фестиваль, сравнимый по масштабу с соседним бельгийским Pukkelpop. Lowlands хвастается тем, что тут не только проводятся концерты топовых музыкантов, но и показывают фильмы, театральные представления, стендапы, балет — и вообще представлены другие в виды искусств.

Reading/Leeds 

23-25 августа, Ридинг/Лидс, Великобритания

The 1975, Foo Fighters, Post Malone и другие

Сайт

Билеты от 70 евро за дневной

Английский фестиваль в конце лета — две провинции, один уикенд, одни и те же названия сцен, одни и те же музыканты, только выступают в разные дни. Публика отличается, мягко говоря, непосредственностью — музыкантов, которые им не нравятся, посетители фестиваля по сложившемуся обычаю закидывают бутылками. А у полезшего краудсерфить вокалиста Twenty One Pilots однажды украли ботинок, попутно разорвав ему рубашку.

Unsound 

6-13 октября; Краков, Польша

Сайт

Польский фестиваль экспериментальной музыки. Тема, объединяющая фестиваль, в этом году звучит как «Solidarity», то есть «Солидарность», и посвящена попытке ответить на вопросы о «сообществе, сходстве и сопротивлении». Лайнап пока не объявлен, но билеты обычно разлетаются вмиг.