«В гармонии с наготой»: 5 историй натурщиц

«В гармонии с наготой»: 5 историй натурщиц

Олег Ушаков   7 марта 2019
1 мин

Есть такая работа — быть музой. Девушки, которые позируют художникам, скульпторам и фотографам, постоянно ловят на себе восторженные взгляды, слышат комплименты и видят свой образ в произведениях искусства. Кажется, что их носят на руках с одного подиума на другой. Но есть у этой работы и оборотная сторона: натурщицы подвергаются большому физическому и психологическому давлению, сталкиваются с домогательствами и критикой моралистов, для которых голое тело табуировано. Пять девушек рассказали Time Out о неочевидных плюсах и минусах своей профессии.

\"\"

Юлия Звонкова

3/5

Я училась в художественном вузе, а натурщицей стала случайно: увидела объявление о том, что скульптору нужна натурщица, позвонила ему, мы поработали и мне стала интересна эта сфера деятельности. Я работаю всего полтора года, но в очень интенсивном темпе — без выходных, по три постановки в день.    

Начав работать моделью, я стала гораздо лучше относиться к своей внешности. У меня пропали комплексы. Я вполне нормально сложена, но худой меня не назовешь. Когда я начала позировать, художники стали мне говорить: «Вы такая красивая!», «Вы такая пластичная!». Эти комплименты сильно подняли меня в собственных глазах. Мне кажется, что большинство натурщиков любят свою работу именно за это. Какая бы внешность у тебя ни была, для какого-нибудь одного художника ты можешь стать единственной и неповторимой моделью. Такое отношение сказывается на самооценке.  

© Скульптор Василий Корнюшин 

Первый раз было немного страшно раздеться перед кучей народа. С опытом этот страх прошел. Если мне не нравится откровенная поза, которую мне предлагают, то я не соглашаюсь. Я не занимаюсь эротикой и порнографией. Фотографы постоянно предлагают сняться в неприличных позах, но я такие предложения сразу отметаю. Некоторые девушки с модельной внешностью снимаются в эротических съемках и зарабатывают больше, чем художественные модели.  

Если работать круглосуточно и без выходных, то можно зарабатывать в месяц от 90 тысяч. Но так почти никто может работать. Но все же моделью я зарабатываю больше, чем получала на других работах.  

Сидеть или тем более стоять по шесть часов подряд очень тяжело. Чтобы выдержать такую нагрузку, мы подкладываем под ступни что-то мягкое и стараемся почаще делать перерывы. За полтора года я хорошо изучила свое тело, знаю, где и из-за чего у меня может потянуть мышцу. Эта профессия — при всей ее мнимой романтичности — очень тяжелая и требует больших физических нагрузок, которые не всем под силу. Многие, глядя на нас, думают: «А почему бы и мне не попробовать?» Но стоит им постоять один час без движения, как они все бросают.  

Эта профессия — при всей ее мнимой романтичности — очень тяжелая и требует больших физических нагрузок, которые не всем под силу. 

Работа художника сильно завит от того, как позирует модель. Если она приятна художнику, то он ее может изобразить красивее, чем она, может быть, есть на самом деле. Многие художники подолгу сотрудничают с одной и той же моделью, потому что она их вдохновляет.   

Художники избегают склочных натурщиц, которые часто идут на конфликт. Им не нравятся люди, которые не могут принимать пластичные позы и которые из лени стараются выбирать в основном сидячие положения. Художникам важно, чтобы натурщики работали и стоя, и сидя, и лежа в разных положениях. Внешность и комплекция модели не имеют значения. Она может быть и худой, и толстой. Я знаю, что если вдруг я наберу двадцать килограммов, то при моей гибкости меня все равно продолжат приглашать.  

Когда я долго работаю в студии, то начинаю чувствовать себя как дома. За время позирования можно обсудить со скульптором всевозможные вопросы, поговорить о любимых фильмах и книгах. Конечно, художникам интереснее общаться с разносторонними личностями. 

Когда я долго работаю в студии, то начинаю чувствовать себя как дома. За время позирования можно обсудить со скульптором всевозможные вопросы, поговорить о любимых фильмах и книгах. 

С домогательствами со стороны художников я не сталкивалась. По-моему, много зависит от поведения девушки. Есть натурщицы, которые кокетничают и неприлично шутят — возможно, это наводит мужчин на мысль о том, что с ними позволительны развязные отношения. А если ты ведешь себя сдержанно и корректно, то к тебе вряд ли будут приставать.  

Я буду работать натурщицей до тех пор, пока смогу, я абсолютно комфортно чувствую себя в этой профессии. Когда я работала поваром или, к примеру, дизайнером в мебельном магазине, все начальники почему-то считали, что они имеют право повышать голос на своих подчиненных. А в студиях атмосфера дружеская и творческая. Можно прийти к художнику и услышать от него ласковое: «Юлечка, я для тебя конфеты приготовил, выпей чай». Здесь отношение к человеку совсем не такое, как у официальных работодателей.  

© Скульптор Владимир Курочкин, фотограф Никита Поснов

Мне нравится видеть себя на картине или в скульптуре. Иногда кто-нибудь смотрит на картину, а потом спрашивает тебя удивленно: «Это вы?» А ты говоришь: «Да, это я». Это очень круто! А еще я всегда вспоминаю фильм «Титаник». Там бабуля прилетела на корабль, ей показали рисунок и спросили, кто на нем изображен. А она говорит: «Это я. Правда, я была красотка?» Так же и я хочу сказать, когда мне будет восемьдесят лет.  

Мои родственники нормально относятся к тому, что я позирую. Но на своей странице во «ВКонтакте» я не выставляю работы с моим изображением. Для этого у меня есть модельная страничка в Instagram, которую видят только мои знакомые из художественной сферы. Там мое портфолио. 

© Фотограф Павел Матвиенко

О художниках и скульпторах слышит весь мир, но попробуйте по имени вспомнить хоть одну модель — вам на ум, пожалуй, придет только Джоконда. Конечно, это несправедливо. Например, у скульптора Аристида Майоля, была модель Дина Верни. Она позировала ему недолго, но в художественных кругах о ней знают все, она стала певицей, искусствоведом и галеристкой. Так что муза художника — это не тупик в профессии, а часто начало чего-то еще более интересного.  

Юлия ВКонтакте