42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов, Катя Карслиди   18 января 2019
1 мин

Netflix захватывает мир; наконец-то можно будет увидеть 700-часовой «Дау» (сначала избранным, потом остальным), прощальный проект Скорсезе с Пачино и Де Ниро и еще много всего интересного! Наши друзья с Film.ru рассказывают про картины, премьеры которых они с нетерпением ждут в этом году.

\"\"

Маттиас и Максим (Matthias & Maxime, 2019)

6/6

Канадский вундеркинд Ксавье Долан давно вышел из возраста, когда ему прощали юношеский максимализм и неоправданный бунтарский дух. Теперь к нему относятся как ко взрослому – видимо, поэтому пострадали его последние фильмы. Если камерную драму с французским кастом первой величины «Всего лишь конец света» встретили просто прохладно, то голливудский долгострой «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» безжалостно запинали на пока единственном смотре в Торонто. Новый фильм «Маттиас и Максим» должен стать переходом Долана в мир взрослых драм, вот и герои соответствующие – два друга, которым вот-вот стукнет тридцать (одного из них, кстати, сыграет сам Долан). С нетерпением ждем в Каннах и надеемся, что Ксавье справится с небольшим кризисом по-настоящему взрослой драмой, не эксплуатирующей старые приемчики.

 

Личная история Дэвида Копперфилда (The Personal History of David Copperfield, 2019)

Кадр со съемок фильма «Личная история Дэвида Копперфилда»

Создатель скандальной в нашей стране и нигде в мире «Смерти Сталина» и драмеди «Вице» Армандо Ианнуччи решил взяться за экранизацию старческого романа Диккенса «Дэвид Копперфильд». Модернизировать первоисточник британец будет за счет фирменного юмора, а не переноса сюжета в наше время. Главную роль исполнит Дев Патель, а на втором плане Тильда Суинтон, Хью Лори, Питер Капальди и Бен Уишоу

 

Сиротский Бруклин (Motherless Brooklyn, 2019)

Кадр со съемок фильма «Сиротский Бруклин»

Эдварда Нортона не слишком любят голливудские режиссеры — уж очень он любит лезть в их работу и рассказывать, как правильно снимать фильмы. Тем интереснее посмотреть, как актер наконец применит свои недюжинные знания на практике — поучать теперь некого, ведь постановщиком и сценаристом изначально является он сам. Над «Сиротским Бруклином», экранизацией романа Джонатана Летема (неплохого жанрового писателя, автора «Пистолета с музыкой» и огромного фаната Филипа К. Дика), Нортон работает уже более десятка лет, и лишь в том году проект наконец добрался до съемок.

«Сиротский Бруклин» — история о детективе с синдромом Туретта, который расследует убийство своего наставника в мрачном Нью-Йорке 50-х годов. Главного героя, как полагается, сыграет сам Нортон, а на второстепенные роли заявлены Уиллем Дефо и ещё один «голливудский изгой» Брюс Уиллис.

 

Правда (La verite, 2019)

Прошлогодний обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Хорокадзу Корээда впервые в карьере снимет фильм не на японском. «Правда» – история известной актрисы, которая после публикации мемуаров встречается с обиженной дочерью, чтобы расставить все точки над i. Продюсеры фильма обещают историю, схожую с великим «Бульваром Сансет», разыгранную двумя великими французскими актрисами – Катрин Денев и Жюльет Бинош.

 

Король (The King, 2019)

Кадр со съемок фильма «Король»

Дэвид Мишо, режиссер не совсем удачной «Машины войны», снова поработает с «Нетфликсом» – в этот раз над историческим байопиком с гордым названием «Король». Картина расскажет о жизни Генриха V, который в раннем возрасте вступил на престол. Ему предстоит объединить страну, раздираемую внутренними конфликтами и страхом перед возможной войной с Францией. Помогать Шаламе и Мишо будет разношерстный каст известных актеров: Джоэл Эдгертон, Бен Мендельсон, Роберт Паттинсон, Шон Харрис и Лили-Роуз Депп. Ждем осеннюю премьеру с потенциальным заходом в сезон наград.

 

Uncut Gems (2019)

До своего прорывного фильма «Хорошее время» братья Сэфди были просто хорошими американскими инди-режиссерами. После успеха последнего фильма о братьях заговорили – все хотели знать, в какую сторону сделает крен их карьера. Направление было выбрано, маршрут построен. Новый фильм станет еще одним криминальным триллером (как и «Хорошее время») о владельце ювелирной лавке в известном «бриллиантовом районе» Нью-Йорка. Ему придется срочно искать деньги, чтобы отдать долг после того, как его ограбили. Интересную завязку фильма усиливают имена А24 и Мартина Скорсезе в продюсерах, ну и Адам Сэндлер в главной роли.

 

First Cow (2019)

Завсегдатай «Сандэнса», режиссер-минималист Келли Райхардт в пятый раз объединилась с писателем Джоном Рэймондом — в этот раз для экранизации его романа The Half-Life. Фильм расскажет сразу две истории — об охотниках времен Дикого Запада и современных тинейджерах, — которые удивительным образом соприкасаются и имеют больше общего, чем кажется на первый взгляд. Вряд ли фильм станет очень популярным и наверняка даже не доберется до нашего проката, но всем любителям «тихого» кино стоит присмотреться к новой работе Райхардт.