Карапуз с мячом или со скольки лет начинать играть в футбол?

Карапуз с мячом или со скольки лет начинать играть в футбол?

  11 октября 2018
6 мин
Карапуз с мячом или со скольки лет начинать играть в футбол?

Прошедший Чемпионат мира по футболу был ярким, полным эмоций и спортивных побед и всколыхнул интерес к футболу у молодых и у совсем юных футболистов. 

Но надо ли  заниматься футболом, если вашему чаду всего 3 года? Или если у вас дочь? Зачем  малышам футбол и как обстоят дела со спортивными студиями для них? Об этом TimeOut побеседовал с Екатериной Панченко, руководителем и совладельцем сети спортивных студий NeoДжоуль и попросил рассказать о том, что же такое футбол для малышей.

Для футбола всегда подходящий возраст.

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос умным и здоровым. А футбол — очень «правильный» вид спорта, в нем надо и бегать, и прыгать, и уметь владеть мячом, и развивать точность удара. При таких нагрузках дети развиваются физически очень гармонично. Кроме физического развития футбол дает навыки работы в команде и умение учитывать интересны команды и общих задач выше своих. Поэтому, безусловно, футбол очень полезен, но важно понимать его особенности и не «перегрузить» юного спортсмена, не отбить у него желание ходить на тренировки, когда спорт превращается из интересной игры в тяжелую работу. Особенно это важно для совсем маленьких деток: им сложнее сосредоточиться на каком-то одном упражнении, сложнее удержать внимание и вовлечься в учебный процесс. Обычные методики тут не работают: маленьким спортсменам нужен особый подход, а именно: упражнения в виде сказочных историй с вымышленными предметами и персонажами. Ну, и конечно, все зависит от конечной цели: не все родители хотят, чтобы их дети профессионально занимались футболом, но не против спортивных занятий и футбола в частности. Профессиональный же подход требует постоянного вовлечения в тренировочный процесс — три раза в неделю тренировки, пару раз в неделю игры. Нужно тратить и своё время, и время ребёнка, «работать» целенаправленно, чтобы заиграл на хорошем уровне.

Для каждого возраста — свой футбол.

При разработке нашей авторской методики тренировок мы стараемся не столько научить детей именно технике игры в футбол, сколько развить общие знания и умения, которые они смогут применить и в других видах спорта, дать общее физическое развитие и навыки работы в команде.

Придумывают упражнения для тренировок не только тренеры, но и детские психологи. Важно не просто научить ребенка бить по мячу и попадать в ворота. Для нас большое значение имеет то, чтобы ребенку было в первую очередь интересно ходить на занятия. Поэтому мы включаем в тренировки множество игровых элементов.

Чтобы понять, как правильно работать с детьми и вовлечь их в активную работу, наши тренеры просто смотрят на мир глазами ребенка. Общеизвестно, что развитие воображения у детей происходит от трех до шести лет, именно поэтому каждое занятие – не скучная тренировка, а сказочная история. Так, малышей не учат вести мяч, технику они постигают, когда выгуливают вымышленных домашних животных. Или представляют, что ворота с мягким каркасом – это сказочный дракон, и чтобы победить его, надо забить гол.

Для детей важно дать чуть больше времени на освоение новых элементов. Методика футбола для малышей предусматривает постепенное, мягкое усложнение заданий. Например, первый раз ребёнку нужно обвести мячом фишки и забить в пустые ворота, потом в воротах появляется тренер, а потом ещё и защитники. Малыш постепенно понимает, что нужно быть упорным, добиваться своей цели.

Для того, чтобы отмечать свои достижения за каждую тренировку ребята получают специальную наклейку и вклеивают ее в свой личный дневничок тренировок, рассчитанный на тренировочный сезон. В нашем футбольном дневнике есть свой фирменный герой — Осьминог Нео, который каждое занятие дарит детям наклейку и рассказывает через тренера познавательную историю: например, какой бывает футбольный инвентарь, какие позиции игроков, какие профессии в футболе и прочее. И, признаться, дети это обожают!

Девчачье лицо детского футбола

Традиционно футбол считается не слишком «девчачьим» видом спорта, однако это не более, чем стереотип. Футбол для девочек сегодня активно развивается, набирает популярность, и девочки весьма охотно  им занимаются. Мы даже заметили некоторые особенности — девочки лучше играют в команде, более дисциплинированны и лучше слушают тренера. Мальчишки же играют на более высоких скоростях и делают эффективные атаки. Именно поэтому очень хороши именно смешанные команды мальчишек и девчонок.

Тренерский состав

Сейчас у нас около 40 секций по Москве и Подмосковью, и вопрос подготовки кадров, конечно же, приходится решать. Детский тренер – это не только хороший спортсмен, но еще и психолог, и педагог. Маленьким детям нужно особое внимание, а дать его может далеко не каждый. Наставник должен не только знать методики и следовать прописанному плану тренировки, но и уметь думать как ребенок. Увы, спортивных тренеров мало где учат работать с трех-семилетними малышами. А мы учим, потому что чем раньше ребенок поймет, что спорт – это удовольствие, что это не страшно и здорово, тем больше будущих чемпионов появится в стране. Прежде чем приступить к рабочей деятельности, наши тренеры проходят 2-х недельную стажировку, включающую в себя все необходимые практические и теоретические навыки, базовые элементы детской психологии и курс первой помощи.

Какое будущее ждет юного футболиста

Занятия детским футболом в студии NeoДжоуль не гарантируют вам, что у вас вырастет новый Месси или Роналдо, но они точно будут способствовать более здоровому и гармоничному развитию малыша и его умению работать в команде с другими.

Но и это не самое главное! Отдавая малыша заниматься спортом, неважно, футболом ли или чем-то еще, важно видеть мир глазами ребенка, угадывать его потребности и интересы, мягко поддерживать и направлять. Тогда тренировки принесут ребенку радость, а значит, и вам тоже.

Какие перспективы у футбола для малышей в России

Это очень перспективное направление в детском досуге и фитнесе. Открываются новые студии, у нас появляются новые партнеры-франчайзи. Мы готовим новые тренировочные программы и не только по футболу. Уже сейчас, кроме футбола, мы разработали специальные программы и проводим занятия для детей от 3 до 14 лет по восточным единоборствам, танцам и йоге. В этом году открыли классическую спортивную студию в ЖК «Маршал» (м. Октябрьское поле, ул. Маршала Рыбалко, д.2, кор. 9), где предлагаем спортивные тренировки и для взрослых и для детей. Это и пилатес, и аэройога, и функциональные тренировки и, конечно же, наши «фирменные» детские группы по футболу, единоборствам и йоге. На ближайшее время запланировано открытие наших студий по франшизе в других городах, и об этом мы сейчас активно ведем переговоры с партнерами. И еще очень много всего интересного! Поэтому следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях!

Где базируются секции и как попасть на тренировки

Помимо нашей основной спортивной студии, наши выездные секции находятся в детских садах и детских клубах, а также мы проводим выездные тренировки в спортивных клубах. Чтобы попасть к нам  — просто выбирайте ближайшую к вам секцию и приходите!

Адрес ближайшей студии

Живи футболом вместе с Джоуль!