Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Андрей Писков   2 октября 2018
1 мин

В кинотеатрах идет «Человек, который убил Дон Кихота» — проект мечты британского визионера и комика Терри Гиллиама, находившийся в производстве почти 30 лет. Как и сам фильм, Гиллиам неоднократно испытывал взлеты и падения на протяжении всей своей карьеры. Time Out разложил ее по полочкам.

\"\"

4. «Король-рыбак» (1991)

12/15

Один из самых зрительских фильмов Гиллиама и правда может похвастаться беспроигрышным набором элементов: душещипательный сюжет от мастера мелодрамы Ричарда ЛаГравенеса («Мосты округа Мэдисон»), Джефф Бриджес в роли раскаявшегося циника-радиоведущего и Робин Уильямс в образе внутренне травмированного бомжа, теряющего и заново обретающего любовь и смысл жизни.

И все же в «Короле-рыбаке» есть нечто большее, чем стандартная заявка на «Оскар». Наиболее удавшиеся части картины — не пробирающая до души речь Мерседес Руэль, не льющаяся через край блажь Уильямса и не преображение, казалось бы, навсегда потерянного героя Бриджеса, а те короткие моменты коллективного погружения в иллюзию и вера в целительную силу чуда, которые даются Гиллиаму лучше всего. Серьезное кино, которое умудряется говорить на тяжелые темы простым языком.