Гид по Synthposium: зачем идти и что делать
Музыка и клубы

Гид по Synthposium: зачем идти и что делать

Никита Величко   29 августа 2018
1 мин

С 29 августа по 5 сентября в Москве пройдет Synthposium, за пять лет из небольшого события для друзей выросший в музыкально-технологический фестиваль, охватывающий несколько дней и площадок. Time Out составил подробный путеводитель по фестивалю.

\"\"

Суббота

2/4

Лекции и разговоры с музыкантами продолжатся уже в «Станиславском». Особенно интригует та, что называется «Экзистенциальный кризис и образ жизни художника». Читать ее будет лидер безумной финской краут-транс-рок-группы K-X-P Тимо Кауколампи. 

Концерты и диджей-сет будут сперва параллельно идти в Noor Electro и «Станиславском». В первом — особое внимание выпустившей летом новый экспериментальный поп-альбом «snowfake» rosemary loves a blackberry. Во втором — каталонскому IDM-щику Pauk, концерту того же Кауколампи из K-X-P, живущей в Берлине шведке Йоханне Кнутссон, играющей хаус и техно, а также аргентинке Catnapp, в прохладную разреженную электронику добавляющую R’n’B-вокал. Кроме того, ансамбль Kymatic представит две пьесы собственных участников и три исполнения нескольких графических партитур американских композиторов.

Ансамбль Kymatic

Ночная программа, кроме Noor Electro, пройдет в распложенных близко друг к другу Live8 и «Науке и искусство» («НИИ»). В Live8 — более традиционная танцевальная программа со всеми оттенками хауса и техно. В «НИИ» нашлось место экспериментам, в частности, эксцентрику Captain Credible, у которого есть мини-альбом с говорящим названием «Planet of the Eternal Electro Breakdance Orgy», а также датчанке Астрид Сонне. В будущем у Сонне есть все шансы стать звездой уровня Лорел Хейло и Холли Херндон, с которыми ее часто сравнивают — не в последнюю очередь благодаря необыкновенному сочетанию альта и синтезаторов.