Пломбир из телячьей печенки, золотистый спар под маковой корочкой и мороженое из печи: что пробовать на фестивале Set-о-Мania

Пломбир из телячьей печенки, золотистый спар под маковой корочкой и мороженое из печи: что пробовать на фестивале Set-о-Мania

  24 августа 2018
3 мин

Весь август в ресторанах Maison Dellos проходит гастрономический фестиваль Set-о-Мania. В программе – 8 ресторанов и 16 сетов, которые можно попробовать по фиксированной цене 1850 рублей. Time Out рассказывает, что интересного придумали шефы из «Шинка» и «Бочки» в этом году.

«Бочка» — первый ресторан Андрея Деллоса, 22 года здесь ничего не меняется: каждую пятницу жарят молодого бычка на вертеле, а как только начинается футбол — все садятся и смотрят футбол. Несколько лет назад, правда, здесь перекрасили стены, построили камин и сложили модную барную стойку, но даже после реставрации новая «Бочка» все равно мало чем отличается от старой, тем и хороша. Свои сеты шеф Игорь Бедняков решил, правда, собрать на сложносочиненный манер – вопреки простому устройству блюд в основном меню: печенку молочного теленка, например, он пробивает в пакоджете для пущей шелковистости и подает получившийся пломбир с мангово-имбирным мармеладом и брусничным соусом, стейк «Дэнвер» объединяет с томатно-ореховой пастой, соусом из красного вина и горчичным шантильи, крабовый салат женит с имбирным соусом и муссом из авокадо, добавляя секретный ингредиент (киви!), кожицу золотистого спара (он же — дорада) поливает сгущенкой и посыпает маком, а после снабжает цитрусовым маслом, черными спагетти, красной фасолью и еще целым ворохом продуктов. Десерты тоже не из простых: австралийское пирожное «Рокки Роуд» приносят со свекольным соусом, крошкой меренги и свекольно-цитрусовым сорбетом, а террин из груши раскладывают по тарелке вместе с пеной из облепихи и припудренными сахаром ягодами.

 

«Шинок»  – главный ресторан украинской кухни в Москве последние два десятка лет. Открытый как аттракцион с живой коровой, плетнями, горилкой и прочим хуторским инвентарем, со временем он концептуально мутировал в «экологический лофт», где корову посадили за стекло, а в традиционные закуски внедрили су-вид и сифон. От перемены мест сумма не сильно изменилась, – сюда по-прежнему водят делегации иностранцев (в последнее время сильно прибавилось китайцев), а сотрудники соседних офисов все также берут коробками на вынос легендарные пирожки. Мясной сет шеф-повара Елены Никифоровой – это щедрое украинское застолье: салат с мясом копченой курицы и маком, щедро заправленный майонезом, свиная корейка с беконом в компании картофельного пюре и стружек огурца, огромный кусок грушевого чизкейка в чугунке, чтобы подчеркнуть серьезность намерений. Второе меню посвящено рыбе и куда более диетическое (всегда оценивайте заранее свои силы и возможности!): сливочный мусс из лосося создан по принципу смальца, с которым его так легко перепутать, мидии в сливочном соусе – это, как и положено, глубокая кастрюлька, доверху наполненная двустворчатыми моллюсками, а мороженое из печи – не только оксюморон, но и отличный десерт.