Фильмы Романа Полански

Книги, комнаты, Париж: 5 лучших фильмов Романа Полански

Артур Завгородний   6 августа 2018
1 мин

Роман Полански, чей последний триллер «Основано на реальных событиях» остался почти незамеченным, неожиданно оказался одним из центральных персонажей в девятом фильме Тарантино «Однажды в… Голливуде». Time Out решил вспомнить выдающиеся картины режиссера, которые можно пересмотреть под воздействием тарантиновской ностальгии — или посмотреть в первый раз в рамках знакомства с творчеством мастера.

\"\"

«Жилец» (Le locataire, 1976)

5/5

Последний фильм «Квартирной трилогии», повествующий о странной судьбе польского иммигранта в Париже. Неслучайно главного героя играет сам Полански — история становится автобиографической. Прошлый квартирант выпрыгнул из окна, и теперь жители многоэтажки постоянно нарушают покой скромного Полански, который постепенно впадает в сумасшедшую паранойю, подталкивающую его к самоубийству. Выход из безумия один — через окно.

Экзистенциальный триллер, кафкианский и сюрреалистичный, имеет тщательно выстроенный саспенс. Отрубленная человеческая голова, найденный в стене зуб и переодевающийся в женщину режиссер — Полански играет с замкнутым интерьером, выражая таким образом физическую и метафорическую преграду между обществом и человеком, который забывает и теряет себя.

Жуткий и тревожный фильм о ксенофобии и одиночестве, пропитанный устрашающим пессимизмом и даже нигилизмом, где режиссер окончательно и безнадежно размывает границу между фантазией и действительностью.