Фильмы Романа Полански

Книги, комнаты, Париж: 5 лучших фильмов Романа Полански

Артур Завгородний   6 августа 2018
1 мин

Роман Полански, чей последний триллер «Основано на реальных событиях» остался почти незамеченным, неожиданно оказался одним из центральных персонажей в девятом фильме Тарантино «Однажды в… Голливуде». Time Out решил вспомнить выдающиеся картины режиссера, которые можно пересмотреть под воздействием тарантиновской ностальгии — или посмотреть в первый раз в рамках знакомства с творчеством мастера.

\"\"

«Девятые врата» (The Ninth Gate, 1999)

4/5

Мистический триллер о гордыни, одержимости и страсти к познанию, который заканчивается дьявольски страстным сексом на фоне пылающей крепости. Используя самобытные образы и приемы, Роман Полански рассказывает о просветлении и показывает ничтожество человека в погоне за величием. Эмманюэль Сенье играет зеленоглазую ведьму или Люцифера. С ней сближается Джонни Депп в образе обаятельного мерзавца, жадного до денег стервятника, и она посвящает профессионального корыстолюбца в иной мир, духовный, метафизический, лишенный всякой шелухи суетного материализма.

«Девятые врата» уникален настроением, а также свежестью режиссерского почерка. Секс с Дьяволом — ключ, открывающий Девятые врата. Не ты выбираешь тьму, а тьма — тебя. Фильм Полански перекликается с кубриковским триллером «С широко закрытыми глазами», вышедшем тем же летом: оба показывают тайный культ обезумевших аристократов, предающихся «мерзкой похоти». Две главы одной истории, которые смотришь, затаив дыхание.