Где снимают «Игру престолов» и как устроить себе тур по этим местам
Главное

Где снимают «Игру престолов» и как устроить себе тур по этим местам

  5 сентября 2017
1 мин

Телеканал HBO показал финал седьмого сезона «Игры престолов». Что теперь будет с землями Вестероса мы узнаем лишь в 2019 году, но увидеть их можно, и не дожидаясь выхода восьмого сезона. Time Out составил гид по местам съемок знаменитого сериала и выяснил сколько стоят экскурсии в Винтерфелл, Королевскую гавань и на Железные острова.

\"\"

Мальта / Красный замок

3/7

Живописные Мальтийские острова с многочисленными крепостями, дворцами и узкими мощеными улицами идеально подходят на роль декораций для исторических фильмов. Неудивительно, что голливудские кинематографисты заприметили эти места задолго до постановщиков «Игры престолов» — здесь Ридли Скотт снимал оскароносного «Гладиатора», а Вольфганг Петерсен — «Трою» с Брэдом Питтом.

Здесь же происходят и главные события сериала HBO — к примеру, фасад Красного замка, из которого правил Роберт Баратеон, а в последствии и Серсея, позаимствован у построенного в XVII веке дворца Святого Антония в городе Аттард, который сегодня служит официальной резиденцией президента Мальты. В разбитом вокруг замка саду с апельсиновыми и палисандровыми деревьями в одной из серий прогуливались Нед Старк и Петир Бейлиш.

Другой декорацией к королевской крепости послужил Форт Рикасоли, возведенный в XVII веке рыцарями ордена госпитальеров для охраны морских границ. Кроме того, на мальтийском острове Гозо находится скальная арка «Лазурное окно», запомнившаяся многим после эпизода со свадьбой Дейенерис и Кхала Дрого. Съемки шоу велись и на городских улицах — в Валетте, а также Мдине, древние ворота которой превратили в ворота Королевской Гавани. Туры по местам съемок «Игры престолов» на Мальте организуют жители, исполнившие эпизодические роли в первом сезоне — на сайте экскурсионного бюро можно найти их фотографии с Шоном Бином, сыгравшим Эддарда Старка.

Цена — 59 евро за участие в групповой экскурсии

Сайт для бронирования