7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

Людмила Сальникова   26 апреля 2017
1 мин

Еще пару лет назад ближневосточная кухня в Москве существовала в двух вариантах: с одной стороны – марокканские и ливанские рестораны как логичное дополнение к кальянам, с другой – еврейские места с территориальной привязкой к синагогам. Сегодня все смешалось: свежая поросль новых заведений запросто миксует в меню тажин и форшмак. Ближневосточный тренд набирает обороты, ведь за него взялись не только энтузиасты уличной еды, но и бывалые рестораторы. Популярность объяснима: это понятная, сытная и в меру экзотичная еда, вдобавок ее легко адаптировать хоть к рыночному фудкорту, хоть к коктейльному бару.

\"\"

«Тажин»

2/7

«Тажин» построила команда Татьяны Мельниковой, которая умеет грамотно адаптировать вкусы национальных кухонь под формат городского кафе. В «Хачапури» и «Одессе-маме» получилась современная версия Одессы и Грузии, в «Тажине» – Магриб и немного Леванта, понятные москвичу без перевода. Интерьер от популярных сестер Сундуковых и бельгийского дизайнера Валери Барковски, которая уже 25 лет живет в Марокко, не перегружен вязью и резьбой – в нем много воздуха, большие окна в пол, атмосферу создают стилизованные арки, пузатые чайники из Касабланки и разноцветные тажины, которые здесь – и цветовое пятно в спокойном декоре, притягивающее взгляд, и посуда для главного блюда.

Чтобы сполна оценить посыл slow life, жизнь без суеты, на котором настаивают владельцы, берите в стол сет закусок мезе (9 любых закусок – 990 р.), где всего по чуть-чуть: сладкое пюре из моркови с зирой и миндалем (300 р.), бабагануш с внятным ароматом дымка (300 р.), пресный домашний сыр с лимонами и инжиром (300 р.) и так далее. Для вегетарианцев «Тажин», определенно, важный адрес: легкие салаты приготовлены на основе овощей с добавлением оливкового и арганового масла, – в них много зелени, орехов и сухофруктов.

Для мясоедов есть булгур с бараньей голяшкой и карамельным луком (780 р.) и, конечно, тажины – с курицей и лимонами собственной засолки (480 р.), бараниной и карамельно-сладким бататом (600 р.) или креветками и овощами(890 р.) – их готовят по классической долгой технологии, но избегают массированной атаки специй. Отдельное времяпровождение на вечер – коктейли Натальи Давыдовой на тему традиционных колониальных напитков.