7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

Людмила Сальникова   26 апреля 2017
1 мин

Еще пару лет назад ближневосточная кухня в Москве существовала в двух вариантах: с одной стороны – марокканские и ливанские рестораны как логичное дополнение к кальянам, с другой – еврейские места с территориальной привязкой к синагогам. Сегодня все смешалось: свежая поросль новых заведений запросто миксует в меню тажин и форшмак. Ближневосточный тренд набирает обороты, ведь за него взялись не только энтузиасты уличной еды, но и бывалые рестораторы. Популярность объяснима: это понятная, сытная и в меру экзотичная еда, вдобавок ее легко адаптировать хоть к рыночному фудкорту, хоть к коктейльному бару.

\"\"

Mr. Ливанец

6/7

Кухню здесь ставил Басем Зен – ливанец, успевший поработать в Бейруте и Дубае, а в Москве открывавший первую Laffa Laffa. Сходство обеих концепций налицо, но меню в «Ливанце» разрослось в размерах и разобраться в нем непросто. Если догадаться о том, что фаляфель – это фалафель, хоммус – хумус, а табули – табуле, можно без труда, то для остального придется подучить арабский. Под названием яладжи скрывается ливанский аналог долмы (230 р.), бандура – это томатный кетчуп, хутра – овощи на мангале (210 р.), а кабси – курица, тушеная в кефире (360 р.).

Идеологически, меню делится на две неравные части. В первой – все то, что не требует глубокого погружения в ближневосточные реалии: вездесущая шакшука на толстой подушке из печеного перца (230 р.), пирожки-самбусики с сыром (210 р.), зажаренный на углях кебаб из баранины (360 р.), три вида шаурмы (280-360 р.) и машaуи – шашлык в пите, наструганный крупными, сочными кусками (баранина – 650 р., телятина – 650 р., свинина – 650 р.). Вторая, меньшая часть, – это левантийский базис, поданный без всякой адаптации: например, в кибби наи (280 р.) – тартаре из баранины с зернами пшеницы, мятой и кедровыми орешками – пшеница совсем не вареная и на вкус как камешки, что создает странный контраст с сырым мясом, но так в Ливане и готовят. К десертам приносят чай с кедровыми орешками, который пахнет ладаном.