Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Виталий Волк   24 апреля 2017
1 мин

Люди часто ходят по Москве и не обращают внимания на то, что их окружает. Time Out выбрал паблики, блоги и телеграмы, рассказывающие об истории и архитектуре столицы так, что хочется замедлить шаг, посмотреть вокруг и углубиться в москвоведение.

\"\"

«Яузская Москва», «Москва. Город на реке»

4/11

Сообщество, посвященное Яузе, а также его спин-офф про Москву в целом. Автор проводит самостоятельные краеведческие изыскания, часто находя ранее малоизвестные факты и фотографии. Создатель этих страниц Андрей Леднев, как и многие москвоведы из этого списка, водит экскурсии.
 

Андрей Леднев
Создатель сообществ

«Я живу между улицей Казакова и Басманной, в двух шагах от Яузы, и жил недалеко от Яузы всю жизнь — несколько раз переезжал, но всегда оставался поблизости. Поэтому меня всегда интересовала история районов, лежащих вдоль этой реки. У яузской Москвы уникальная история, ее золотой век пришелся на XVIII век, когда Петр Первый оставил старую Москву и, прежде чем создать новую столицу на берегах Невы, о которой знают все, сначала перенес столицу на Яузу, о чем знают немногие. Первая Петровская столица, где началась имперская история России, находилась здесь и включала в себя Преображенское, Семеновское, Лефортово и Немецкую слободу. О ней я и пишу в «Яузской Москве». Но подписчики «Яузской Москвы» довольно ревнивы, им оказался свойственен особый патриотизм, особенно преображенцам. И чтобы публиковать какие-то другие материалы про Москву, я создал страницу «Москва — город на реке».

Однажды, занимаясь подбором материалов для таких публикаций, я сделал настоящее открытие: в выпуске «Иллюстрированных лондонских новостей» 1856 года нашел потрясающую статью, рассказывающую о том, что на площади Варварских Ворот (ныне — Славянской площади) находилась Биржа труда. Все мы знаем, что Биржа труда находилась на площади Хитрова рынка, но что она существовала еще до отмены крепостного права на площади Варварских Ворот — этого никто не знал, и об этом нет упоминаний в публикациях».
 

«Яузская Москва» в Фейсбуке, «Москва на реке» в Фейсбуке